shulaev

14 июля 2021 г. 19:16

Великая книга о великой, вечно актуальной, трагической и героической теме.
Крайне важна особая писательская оптика И. Г. Эренбурга - он был журналистом- международником в годы между мировыми войнами и в мельчайших деталях все аспекты европейской политики и военной ситуации в Испании, с дореволюционной эпохи был прекраснейшим знатоком Франции, французской культуры во многих её ипостасях.
Детальную рецензию книги давать не буду, она порождает воистину сильнейшие эмоции.
Ценна книга сопоставлением важнейших политических событий Европы с 1939 года по 1945 год, 9 мая, во Франции и в Советском Союзе. Эренбург создаёт эпическую картину того, как по- разному русские и французы переносят бурю войны с нацистской подлостью, и во многом разность эта исходит из разности историко- политической судьбы, разности строя в 2 великих государствах. Следить за этой разностью очень и очень интересно. Самое интересное, может, ещё и в сочетании тончайшего лирического психологизма при описании судеб любимых героев Эренбурга, с глубиной политического анализа сложнейшей борьбы идеологических противников + отсутствия взаимопонимания среди союзников, которого, как ясно даёт понять Эренбург, не надо даже было ожидать...
Также И. Г. Эренбург преподносит читателю во многом сатирические вставки о расчеловечивающей машинерии нацизма, влияющей на отдельных его персонажей в Германии.
Волевая правда самоотверженного советского человека труда, человека- мученика, мужественно и стойко переносящего тяготы гитлеровской оккупации, потерю родных в Холокосте, потерю друзей на фронте, описанная Эренбургом, может быть хорошим уроком для нас сегодняшних. Нам сегодняшним хорошо надо помнить, что советскому человеку противостояла коллективная нацистская звериная морда, вобравшая в себя всё самое низменное, что может быть в европейском националисте, любящем рисовать себя человеком культуры, борющимся за жизненное пространство с жутким большевизмом, а на деле ненавидящим и культуру и само звание человека!

Отменная рецензия! и, конечно, Эренбург - это такая глыба, с которой скатываются все волны, наносимые временем.

Благодарю Вас за добрые слова, и по поводу рецензии, а главное - в адрес Ильи Григорьевича!