Maple81

14 июля 2021 г. 14:26

В целом, книга мне понравилась, хотя у нее и есть ряд недочетов. Я бы не ставила ее в один ряд с Жюль Верном. Все-таки она не дотягивает ни по увлекательности сюжета, ни по логическим связкам. Вообще кажется что в нее впихнули слишком много из тех веков, одновременно задействовав и инквизицию, и пиратов, и рабство, и охоту на акул. Ну, и есть ряд цифровых и логических неувязочек. Впрочем, поняв, что книга рассчитана на детей, я не придавала им особого значения, даже не пыталась глубоко вчитываться. Просто следила за приключениями юноши и тем, как он будет выбираться из очередной передряги.
Главный герой - мальчик своего времени, который постепенно, под воздействием автора, будет менять свое отношение к рабам. Сначала он полностью уверен в своем превосходстве белого человека, но постепенно он проникается дружескими чувствами к некоторым неграм и меняет свое представление. Немалую роль в этом сыграла его работа на плантации в роли надсмотрщика. Но где бы он не оказался, он действует по собственному разумению, принимает дерзкие решения, за которые неоднократно подвергается опасности его голова.
Но несмотря на массу потенциальных жестоких столкновений, книга все-таки рассчитана на детей. Поэтому описаний кровожадных сцен не будет, или они будут максимально смягчены. И, конечно, нас ждут чудесные спасения дорогих нам людей, наказание злодеев, а в некоторых случаях, их перевоспитание. Мне кажется, книга хорошо подойдет мальчишкам, которым дай только побольше приключений, соленого моря и рискованных встреч. А их воображение само нарисует эффектные картины в тех случаях, когда на них явно поскупился автор.