YuliRo

Из виртуальной реальности

12 июля 2021 г. 08:07

4 Попаданка на прокачке.

Впервые "Шаг" прочитала в 2015 году и эта была моя первая книга в жанре любовного фэнтези. Тогда совершенно ничего не знала о попаданках, да и о жанре в целом. Шесть лет назад книга очень понравилась, ничем не замутнённый восторг. Именно те чувства, когда открываешь для себя что-то новое.
Идея полного преображения человека показалась мне жутко привлекательной. Это было что-то совершенно новое и немыслимое для меня. Попадаешь в другой мир и становишься совершенно другим, даже характер поменялся. Наверное многие хоть раз в жизни мечтали полностью измениться. Некоторые понимая, что самому перебить тараканов в голове не по силам мечтали о чуде и просили его...
картинка JulieAlex
Главная героиня по воле высших сил попадает в другой мир, где ее ждёт новая жизнь. Высшие силы преследуют свои интересы, на кону большие ставки, поэтому им выгодно чтобы героиня как можно лучше устроилась. Лишь только ее полное счастье будет засчитано как победа. Поэтому сходу героиню ждёт масса роялей в каждом кустике. Да ладно, даже ей самой немного манипулируют, но и то потому чтобы все не испортила. Наверное в этом и суть "Иллюзии выбора". Героиня думала, что самв все решала, а нет, есть то, что неподвластно пониманию ее обычного разума. Маленький такой намек на то, что все мы пешки в чужой игре. Поэтому и название "Шаг", решением девушки было зайти в тот портал, а далее все решили за нее, она только временами портила карты. В итоге из простой русской девушки в депрессии вышел супер мощный крутой дракон и потрясающая красавица. Жертвам пластических хирургов о таком сногсшибательном апгрейде только остаётся мечтать.
картинка JulieAlex
Мир и характер героев прописаны плохо, сюжет в розовом стиле. Не хватило именно метаний героини, уж слишком легко она через все прошла, даже пускай при помощи богов. Попасть в непонятный мир, пережить преследование, едва не умереть и потом спокойно жить дальше в стиле "ну ок". Этого не могло быть. Диалоги пафосные, в некоторых местах ржала в голос, хотя юмор тут не подразумевается. Особенно было забавно, когда героине в очередной раз несказанно повезло. Да нет, автор и проблемку создала, но не впечатлило. В итоге самым большим минусом для меня стала вся книга в целом от первой до последней буквы. Перечитав поняла как, изменилась я и мои вкусы. Сейчас для меня одна из слабых книг. Такие сюжеты о чудесных преображениях на мой взгляд самым большой бред всего жанра фэнтези. Можно куда угодно сбежать и как угодно изменится, но от себя не убежишь, поможет лишь божественное вмешательство. О потраченном времени на книгу не жалею, почувствовала разницу.

Ого! Здорово когда можно посмотреть на себя из прошлого и понять, что проделал долгий путь!

Да даже неожиданно было, ибо помню какой восторг был при первом чтении. Сюжет забыла, читала и думала "да ладно, что серьезно! Что за бред!"