11 июля 2021 г. 12:18

4 Уехать, чтобы найти себя

Многолетнее изучение французского, как и сопутствующий ему интерес к французской культуре приводят к повышенному вниманию к книгам такого рода. Когда впервые ее увидела - розовый фон, а на нем самые стереотипные стереотипы Франции - вино, круассан и башенка (не хватило только берета и багета) - первой мыслью было: "Сейчас снова открою книгу, где восторженный автор будет петь о столице высокой моды, французах, умеющих радоваться жизни и т.д. и т.п.". Все это мы уже многократно видели и слышали. Тем не менее, почему-то книгу захотелось заполучить. И вот она появилась в моей домашней библиотеке.

Читать было интересно. Хвалю за хорошую долю "себячества" в книге - мне понравилось, что это субъективное прочтение и переживание своего опыта, и именно так оно в книге и преподносится. Понравились темы, которые книга охватывает, - от культурных до социально-экономических через гастрономические (куда ж без этого). Понравилось уважение автора к героям, пейзажам, истории Франции (тут стоит напомнить, что автор Анастасия - историк по образованию), а еще - признание в том, что принятие страны и себя в стране было непростым. Интересно было соотнести собственные поверхностные наблюдения с более глубокими впечатления человека, прожившего в стране 8+ лет. Думаю, что книга будет интересна всем, кто изучает французский язык или просто хочет познакомиться с французской культурой поближе.

Но, пожалуй, больше всего мне понравились рассуждения Анастасии о становлении человека и принятии себя посредством другой культуры. Мне нравится идея о том что "большая часть вещей в нашей жизни зависит от конкретного человека гораздо больше, чем от страны проживания". Сама я пока не уверена в том, что полностью это осознаю, но думаю, что мысль важна. И приятно видеть сквозь строки, что, несмотря на приобретенную любовь к Франции, осталась и изначальна любовь к родной стране.

В общем, рекомендую. Снижаю небольшой балл за некую стилистическую нечистоту, встречались не совсем легкие с первого понимания фразы, но думаю, это мелочи.