SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

9 июля 2021 г. 22:47

5 О непокорности и любовном аромате рожкового дерева

А скажите, как у вас с Парижем, Прагой и Флоренцией? Чувствовали ли вы тоску по простору и взмахам крыльев? Может крыши утреннего Монмартра не так хороши после долгого проживания, а круассан недостаточно восхитителен, при обмакивании в чашку горячего кофе?

Я бы тоже задумалась, если бы мне, прямо в лицо, открылся, словно рот или рана, Алжир. Тот который страна и город. И между прочим, опасный в своей самодостаточности, потому как душу иссушает и только даёт. Вот так просто - сплошное наслаждение и никакого желания учиться и работать. Страшное место, требующее ясновидцев, сиречь безутешных душ. И тут же тебе - солнце, море, красно-белые терассы, цветы и девушки со стройными ногами. И будь счастлив... пока молод. А уж потом то конечно ждёт тебя Италия или там Прованс - для прибежища и любования.

Вот так, с сильной доли, Камю начинает эссе, намекающее что именно здесь и именно в этот сезон раскрываются перед нами начала и концы человеческих судеб.
Начало это конечно когда в море обязательно «бултыхнуться» и темно-шоколадное, прекрасное в своей обнаженности, тело, и ледяной лимонад, и птичьи стаи над оливковыми рощами... и первая звезда, и всепоглощающая ночь. Хотя вот, начиная от стай и включая ночь, конечно уже о Камю и его желании невозможного. Точно, уже невозможного, потому как о мятных пастилках, на которых отпечато все что нужно для любви, может написать только тот кто лишь наблюдает. Безнадежно, но благожелательно.

Ещё шаг, другой и в Прованс)
От того и вечное, размышление о Жизни и Смерти как о едином. Вот он переход к доле слабой, той что не каждый слышит и не всем дано следовать.

И алжирское лето заставляет меня понять: только одно ещё трагичней страдания — это жизнь счастливого человека.

Суровые уроки Алжира в двустраничном и совершенно прекрасном размышлении.

И моя признательность Алёне Encinesnowy за вселённую решительность и поддержку в любознательности;)
Четыре Сезона. Лето на хуторе.

Вика, вот же закон подлости! Выпала из жизни ЛЛ на самом интересном... Чудесная рецензия! И она прекрасно передает настроение этого эссе) Очень рада была поделиться с тобой этим текстиком, который сама, как ты знаешь, я очень люблю)

+1 11.07.21

Это чудесное провидение) не желает отпускать тебя и подкидывает приветы и благодарности.
Конечно знаю, у меня ещё от тебя три текстика на будущее. И Лене напомнили об авторе и его творчестве. И жгуче захотели чтобы и море, и оливы, и прочая созерцательность.

+1 11.07.21

Ага, это даже как-то трогательно..))
Да, еще три крохи у тебя есть) А Лена не читала Камю еще?)
Ой, не говори....Я бы не отказалась рвануть в Алжир)

+1 11.07.21

Читала, теперь желает подновить знакомство)
Цена перелета и кривизна маршрута меня сразили в самое сердце.

+1 11.07.21

Притом, что это рядом с Испанией))

+1 11.07.21

До пандемии отлично леталось в Тунис, в сезон конечно. Но теперь можно только ностальгически вспоминать...

+1 11.07.21

Да щас многое можно уже ностальгически вспоминать, дурь творится

+1 11.07.21

Зато все научились мыть руки;) а у меня веселые космические и ретро маски.

+1 11.07.21

Нормальные люди, мне кажется, и раньше умели, а все остальные, что раньше, что сейчас - не заставишь)) а у меня маска обычная голубая и черная)) меня одно только радует - раньше в магазинах, чтобы взять пакет продавцы постоянно слюнили пальцы. Я это слов нет как ненавижу...а теперь у них рты закрыты)))

спойлер
Как у вас в городе обстановка с вакцинацией?
+1 11.07.21

Вот зачем ты про интимные отношения между пакетами и продавцами?))) У меня страшные судороги от таких видений...
Мы в феврале ещё сделали. А сестра вот 15 числа вторую будет ставить. Очередь электронная, по времени зашла, по времени вышла... По области вышел приказ о вакцинации определенных групп работающих.

+1 11.07.21

Ой, вообще) меня прям до бешенства это всегда доводит....я ужасно брезгливая.

Понятно)

+1 11.07.21

Камю наводит беспросветную тоску, оно конечно понятно почему, но вот читать не хочется.

+1 11.07.21

Ты с ним пересекалась? Мне две странички настроение не испортили, честно)

+1 11.07.21

Я ко всем незнакомцам осторожно подкрадываюсь, начинаю с малюсенького)
У меня, кстати, сейчас тоже антивоенная вещь в чтении.

Какая?))
Я кстати прочитала треть "Танцую",так нравится)))было бы больше времени давно дочитала.

+1 11.07.21

Курт Воннегут - Бойня номер пять, или Крестовый поход детей - тоже к автору настороженно, но в этот раз прямо хорошо.
Так рада))) как раз собираюсь начинать завтра слушать. И у меня ещё парочка лежит в этом жанре, так что ...

+1 11.07.21

Даже не буду пытаться читать, какое то непонятное чувство к этой книге))
Есть аудио, даже не знала))

+1 11.07.21

Воннегута не советую, разумом всегда понимала - хорошо, а вот на душу не ложился.
Тоже удивилась, не знаю пока как это будет звучать.

+1 11.07.21

Читается легко,книга можно сказать летит))

+1 11.07.21

Я и Лене (которая ленусятко) подкинула, так что компанией практически читаем.

Так даже интересней:)))

+1 12.07.21

Мне нравится, как пишет Камю, правда немного у него читала, но все с положит.оценкой:)

+1 12.07.21

Я внезапно так прониклась) не могу сказать что дальше результат будет такой же, но мало ли. Главное непередозить)

+1 12.07.21

Да, осади немного, потом лучше с удовольствием вернуться к автору:)

+1 12.07.21

Тут и тактика, и стратегия)))