7 июля 2021 г. 18:50

4 1000 и 1 ночь... в Турции.

Я не являюсь экспертом в восточной литературе, но слог Загребельного показался мне достоверным для Востока. То есть, в романе применялись обороты слов, которые были частью национального лексикона Турции.

Душа книги потрясающая. Было очень интересно прожить эту историю. Интересно и очень печально.
История Анастасии Гавриловны Лисовской с Украины попавшей в плен, а затем подаренной в гарем султана Сулеймана I. В историческом романе воссоздана история жизни Анастасии, которую в Турции назвали новым именем Хуррем, а Европа - Роксоланой. Автор, в заключительном слове пояснил, что опирался на достоверные факты периода 16 века Османской империи, и он литератор! Это чувствовалось. Не было ненужных подробностей и абсурдных доводов. Было красивое, плавное и приятно тягучее повествование.

А теперь немного дёгтя и конкретики.

Женский персонаж прописан очень противоречиво. Не получилось у автора воссоздать любовь Роксоланы к Сулейману. А любви-то и не было. Я увидела смирение, лукавство и невыносимую боль.
Не смотря на все попытки автора создать Роксолану мучительницей, которая жила с добрыми намерениями поменять жизнь Османской империи в лучшую сторону - не получилось. Я видела только хитрую и  расчетливую женщину. Я не говорю жестокую, потому что с её стороны этого не было.
Меня факт противоречия не сильно огорчил. Роксолана - загадочная личность в истории, и писать о ней сложно. До нашего времени о ней сохранилось мало фактов. В этом романе она выступила доброй повелительницей и Матерью, которая берегла своих отпрысков. Не думаю, что сильно проспойлерю - судьба Роксоланы в данном романе окончилась трагически печально и я искренне плакала. Мне было так жаль её.

Сулейман Великолепный. Тоже не оценила лестную характеристику султана. В чем его великолепие заключалась? В завоевании земель?
Боевые действия прописаны слабо. У меня сложилось впечатление, что Сулейман был не очень толковым воеводой. Брал исключительно авторитетом и жестокостью.
Кстати, нравы и законы 16 века в Османской империи были жуткие и мрачные. Напрмер, закон Фатиха: взошедший на престол султан должен был убить всех родных братьев, их сыновей и жён при наличии беременности.
Вот Сулейман по-настоящему любил Роксалану. И не было в этом ничего колдовского. Химия чувств, тем более, что Роксолана и внешне и поведенчески контрастировала с женщинами Турции.
В культурном ключе книга изобилует подробностями быта, одежды, архитектуры и традиций.
Не каждому читателю подойдёт данная книга: слог у автора вполне лёгкий, но специфика, переплетенная с притчами и  небольшими отсылками к истории может отпугнуть.

Жаль, что автора нет в живых. Я хотела выразить огромную благодарность за его труд. Я полюбила эту книгу!
P.S. Сериал "Великолепный век" не смотрела. Быстрее прочитать. Но роман "Роксолана" и сериал - это разные взгляды.

Всем тёмных и сладких ночей!