7 июля 2021 г. 14:45

3 История британской королевы, рассказанная американкой

"Самым необычным и памятным  опытом стала для Елизаветы трехнедельная практика, которую в 1945 году, в возрасте восемнадцати лет, она проходила в Центре подготовки механиков-автомобилистов.
   Елизавета II действительно гордится своим умением разбираться в автомобиле. Спустя более двух десятилетий после войны, она призналась лейбористке Барбаре Касл, что лишь тогда, на курсах по автоделу, её оценивали наравне с ровесниками".
   Американский историк и журналистка Салли Беделл Смит  написала очень объемный труд, посвященный королеве Елизавете II (еë перу также принадлежат биографии принцессы Дианы, Джона и Жаклин Кеннеди).
   Если вы когда-нибудь хотели разобраться в том, что такое британская монархия и хотели понять феномен Елизаветы II, то эта книга для вас.
   В этой книге хорошо показано становление Елизаветы, первые шаги на престоле, и главное, после прочтения книги, становится понятен характер Елизаветы II.
   Но в книге, на мой взгляд, есть и минусы. По моему мнению, объем книги можно было бы сократить, и при этом  она не потеряла бы в качестве (по объёму книгу можно сравнить с трудом К.Сэнберга "Линкольн", но там всё по делу).
   И ещё один момент "резанул глаз". Салли Смит описала приезд американских астронавтов в Лондон. Про их подвиг. "Она (королева) восхищалась доблестью астронавтов Армстронга, Эдвина "Базза" Олдрина и Майкла Коллинза, подвиг которых "открыл человечеству новые горизонты познания Вселенной".
   При этом, про полёт Ю.Гагарина одна захудалая строчка, как бы между делом. И ни слова про триумфальный визит Юрия Алексеевича в Лондон в 1961 году. Про совместный ужин Елизаветы II и Ю. Гагарина и про совместное их фото. А ведь Гагарин стал единственным человеком в мире, которого королева Великобритании Елизавета II попросила сфотографироваться с ней.
     Видимо, в данном случае сказалось то, что автор этой книги американка.
   Несмотря на эти моменты, книга читается с интересом. Рекомендую всем любителям расширить свой кругозор с книгой в руках. И вообще, шагать с книгой по жизни)

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!