7 июля 2021 г. 11:48

4 8,5

В основе сюжета лежат события Второй Мировой Войны. Как и в остальных книгах Фоера фоном для истории является важное события в история человечества. Место действия - Украина.

Книга построена очень интересна. Одна часть ведётся от украинского парня Алекса. А вторая написана самим автором. Алекс пишет письма к Фоеру и ведёт документацию их общей поездке по Украине. Часть Алекса написано достаточно странно, но это сделано по причине того, что он украинский парень и изъясняется по-английски не идеально. Рассказ о минувших событиях предков от лица автора мне по атмосфере напомнил «Сто лет одиночества» Маркеса. Хотя в них сложно найти прямые сходства.

Тема, которая меня очень тронула, - что важнее семья (любовь) или дружба. Может ли друг быть важнее, чем жена, если этот друг прошёл с тобой через всю жизнь и был действительно близок. Не могу согласиться с мыслями по этому поводу героя, который сталкивается с этим вопросом.

Как и другие произведения Фоера, эта книга пропитана болью жизни ее героев. Это реализм во плоти. Каждый персонаж проносит через всю историю собственную боль. Даже нельзя сказать, что конец счастливый или печальный. Нам просто показан кусок из жизни людей, которые продолжат жить дальше.