6 июля 2021 г. 21:19

Не устаю удивляться феноменальной эрудиции, работоспособности и оригинальности мышления Дмитрия Быкова. Я могу с ним в чём-то не соглашаться, но его мнения о литературе мне всегда интересны. Дм. Быков уделяет популяризации советской культуры большое внимание, слышала, что он называет любимой своей работой передачу "Колба времени" на телеканале "Ностальгия" (всегда её смотрю). В данной книге очерков о советских писателях он сцарапывает хрестоматийный глянец с известнейших авторов и воскрешает память о забытых, которых, похоже, уже в 1960-е годы никто не читал. Мне представляется глубоко неправильным подход, практикующийся даже на некоторых филфаках, при котором литература эпохи изучается по верхушкам, как будто немногочисленные гении одинокими скалами возвышались на пустынном поле. Для формирования представлений о литературном процессе важно знать и писателей второго-третьего ряда, и своего рода курьёзы. И хтонические "Бруски" Панфёрова, в чём-то стилистически перекликающимися с Платоновым, и пропаганда Шпанова, и экспериментальный межавторский проект "Большие пожары" - часть этого процесса. Как музейный экспонат они весьма любопытны и выразительны. Интересно было читать и о прославленных авторах, как получивших, подобно Шолохову, признание в советское время, так и опальных (впрочем, я принадлежу к поколению, которое уже мусолило в школе и вторых, так что восхищение ими мною воспринималось как раз как конформизм). Хотелось бы прочитать и "расширенный курс".