J_rainy

Я так вижу!

5 июля 2021 г. 09:27

Что мне нравится в книгах Михалковой — жизненные истории героев, зачастую драматические. Это всегда вызывает живой интерес. Но есть и минус — это уход в сторону сериальности, шаблонности, когда автор жертвует правдоподобностью в пользу динамично закрученного сюжета.

Вот в этой книге: истории трех незнакомых друг с другом
женщин, в жизни каждой из них случилось нечто ужасное. И виной тому один человек. Мерзкий до тошноты. Кручинин получился у Михалковой максимально отвратительным. И он не меняется на протяжении всей книги. А вот Алиса и Виктория превращаются почему-то из одуванчика и клуши в киборга и бизнес вумен. Ну не верю я, когда из рохли и неудачницы вдруг вылупляется жесткая, деловая и волевая женщина. Давайте будем честны- если в человеке изначально нет таких качеств, то их невозможно привить, нарастить, вколоть, накачать. Это миф. Изображать, конечно, человек может все, что угодно, но этот маскарад мало кого обманет. Девочка, витающая в облаках, не может стать акулой и проворачивать свои дела в жестоком мире больших денег. Но у Михалковой — может, в этом и состоит особенность её произведений. И если это понимаешь, то можно получить от чтения удовольствие.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!