Amatik

20 декабря 2012 г. 18:36

Не верьте стилизованной обложке - это не кораблик из сказки, не прекрасное море и не северное сияние на небе. Это кровь, ужасы и безнадежность. Нет там никаких тигров, так, один пробежал в начале книги и все. Нет там и зверинца как основной идеи, так, просто эпизод, сыгравший ключевую роль в жизни главного героя.
Теперь по сюжету: Джафф - главный герой произведения. Он с малолетства становится популярной личностью у себя на районе в связи с инцидентом с тигром. Он знакомится с Ишбель и Тимом, с последним его связывает дружба. Однажды, будучи уже достаточно взрослыми, парни попадают на судно, отправляющееся за китами и за невиданным существом - драконом...
Если вы уже прочли достаточно книг про выживание на водах ("Жизнь Пи", "Шлюпка" и т.д. и т.п.), то вам нет смысла читать "Зверинец Джемрака". Будет стойкий эффект дежавю. Вода, соль, язвы, трупы, каннибализм. Прошу прощения за небольшие спойлеры, я просто предупреждаю, что ждет читателя. Но поставила я достойную оценку книги из-за предфинальных сцен выживания. Написаны реалистично (в аннотации сказано, что книга основана на документальных фактах гибели китобойного судна), вызывают тошнотку и жалость ко всем персонажам. А если с такого рода популярным ныне жанром вы никогда не сталкивались - приятного вам чтения.

7f062474bfe1.jpg

хорошо, что не купила, а только в руках подержала. я почему-то решила, что это сказка.

Это и есть сказка, хотя и не детская. Мне очень понравилась.