1 июля 2021 г. 14:49

"И почему я раньше не читала Баркера?" - задала я себе вопрос.
"А, так вот почему!" - сказала себе я, когда прочла два первых рассказа из сборника.
На самом деле. я помню, что читала "Книги крови" в юности, но тогда мозг запомнил только отдельные фрагменты и попросил: "Не читай это больше, а?" Я свято блюла эту традицию, но Флешмоб2021 не оставил мне выбора.
Я объясню, почему мне так люто не зашло. Имхо, Баркер пишет мерзко. Вот есть писатели (тот же Максим Кабир или, не к ночи будь помянута, Анна Старобинец), которые описывают что-то жестокое, жесткое и физиологичное, но ты их читаешь, и тебе нормально, ты понимаешь, что все у них на своем месте. А вот после Баркера хочется пойти в душ, ибо тебе кажется, что ты извалялся в чем-то нехорошем.
Из всех трех книг могу выделить только:
Йеттеринг и Джек -- тем, кому понравился фильм "Монах и бес" понравится и этот рассказ про незадачливого беса, пытающегося соблазнить самого флегматичного продавца корнишонов в мире.
Секс, смерть и звёздный свет -- жизнь коротка, искусство вечно, каждый после смерти должен делать то, к чему лежит душа. И, если до смерти ты не доиграл любимую роль, то театр "Эллизиум" даст тебе такую возможность.
Ужас -- если человека запереть в комнате и заставить его посмотреть в лицо своим страхам, то откроется ли ему истина. В духе скандального фильма "Мученицы".
Вот и все, что я запомнила из трилогии Баркера.

JulyFox