1 июля 2021 г. 13:08

5 В поисках "для чего"

Альфрид Лэнгле - последователь Виктора Франкла (который прошел концлагерь в Аушвице) и его логотерапии, учении о смысле. Для меня эта книга о принятии обстоятельств as they are, о том, как отпустить уздцы, и найти свое "для чего". В конце - упражнения на поиск своего смысла.

Встречала себя. Например, о людях, у которых в голове есть картинка настоящей жизни когда-то там. Крепкое здоровье, идеальные условия, нуль страданий. А то, что есть сегодня, - лишь прелюдия. Экзистенциальный путь другой. Это значит распоряжаться тем, что подкинула жизнь.

Лэнгле пишет: если жизнь - исполнение желаний и требований, то она зависит от обстоятельств и потому несвободна. Но если жизнь - взаимодействие с обстоятельствами, то в ней много возможностей, которые позволяют формировать и выдерживать ее.

Жить осмысленно - значит выбрать и реализовать наилучшую возможность из тех, что предложила жизнь.

Пусть к смыслу - любопытство. То, что призывает, захватывает, удивляет и восхищает. Выше материальных благ. Это требование часа и чувство правильного (что-то про совесть). Не гарантия более легкой и приятной судьбы. Можно (и нужно) увидеть смысл в страданиях. Смысл у безысходности - ответ на вопрос, как и ради чего. В широком контексте.

Не смотреть на смыслы других (конформизм) и не делать, что требуют от меня другие (тоталитаризм). Нести ответственность за смысл - выражать привязанность к человеку, идее или другой ценности.

Несколько цитат со смыслом:

1. Как дом из кирпичей, мы строим нашу жизнь из множества маленьких решений, каждое из которых покоится на многих этажах решений, принятых ранее.
2. Мы либо опираемся на смысл, чтобы выдержать тяготы, либо ориентируемся на него при совершении выбора.
3. Человек, открытый запросам жизни, в любых обстоятельствах найдет для себя ценности, к которым можно обратиться.
4. Мы упускаем жизнь, когда оказываемся не способными так обойтись с потерей, чтобы она стала духовной победой и привела к нашему внутреннему росту и созреванию.