30 июня 2021 г. 17:17

4 И смех, и грех...

А по другому и не скажешь: читая книгу, я периодически заливисто хохотала, зачитывала окружающим отрывки, выкладывала цитаты в твиттер - в общем развлекалась по полной. Но. Стоило мне в какой-то момент остановиться и вдуматься в прочитанное (лучше поздно, чем никогда), как сразу стало очень неуютно, и даже некий холодок пробежал между лопаток. А все почему - а все потому, что одно дело наблюдать за ситуацией извне, изредка восхищенно восклицая, как в старых монологах Задорнова: "Ну тупыыыыыые!", и совершенно другое - понимать, что ты в этой ситуации варишься сам 24/7/365.
Эта книга - как попытка объяснить экономику России через то самое сакраментальное: "умом Россию не понять". Не только экономику, конечно, но - большей частью. Через исторические справки, анализ той политической, социальной и экономической ситуации (от татаро-монгольского ига, фактически), что обусловила зарождение удивительно корявой, нерациональной, абсолютно человеконенавистнической, но странным образом рабочей схемы управления страной.
Вообще, у меня лично по прочтении сложилось ощущение, что проблема изначально была в больших территориях, слабой централизации власти и огромном самомнении предков, что и привело впоследствии к такой занятной ситуации, когда тотальный контроль соседствует с тотальным же пофигизмом, из чего проистекают прочие затейливые выверты вроде хрестоматийного уже поголовного крещения Руси с параллельным вполне свободным справлением языческих праздников.
А потом, как говорится, все втянулись... Что автор и показывает с многочисленными историческими (и реже - современными) примерами: от крепостного права, до стахановского движения (Прохоров, кстати, так удачно провел там параллель с основанной на абсолютно такой же схеме пропаганде монастырской реформы, что сразу как-то веришь, что "прошивка" в нас действительно есть).
Как апофеоз:

Догоняющие, в основе своей насильственные реформы, проведение которых требует усиления, хотя бы временного, деспотических начал государственной власти, приводят, в конечном итоге, к долговременному укреплению деспотизма. В свою очередь замедленное развитие из-за деспотического режима требует новых реформ. И все повторяется снова. Циклы эти становятся типологической особенностью исторического пути России. Так и формируется — как отклонение от обычного исторического порядка — особый путь России.

Кстати, эта извращенная схема, не только позволила России существовать, выживать и процветать (периодически), но и во многом обусловила те самые "занятные" черты российского менталитета, о чем мне читать - и понимать при этом подоплеку происходящего - было особенно интересно (например, о страсти к заначкам и "серым" зарплатам, активном неодобрении зарабатывания денег и богатству вообще, о неприятии трудовых подвигов коллег).
Ложкой дегтя этой книги, на мой взгляд, является то, что Прохоров, описывая эту, благополучно существующую до сегодняшнего дня схему, никак не дает понять, возможна ли ее эволюция во что-то менее людоедское и более мягкое. Да, говорит он - схема будет меняться, потому что в нынешних условиях она уже просто не подлежит достройкам, надстройкам, подпоркам и прочим пляскам с бубном, просто потому, что времена изменились совершенно уж кардинально. Но во что, каким образом или с помощью каких механизмов ситуация будет меняться - автор и сам не представляет. Еще одним минусом я бы назвала несколько суховатый язык изложения, но тут уж кому как пойдет...
В общем, занятный взгляд на экономическую и управленческую историю страны. Не знаю, насколько практически применимый, но безусловно интересный.