29 июня 2021 г. 17:34

Летом мне всегда очень хорошо идут детективы, а особенно книги Александры Марининой, которые я читаю по порядку (пока что мне везло, но они уже начинают пропадать из продажи, буду надеяться на очередное переиздание).

"Чёрный список" - 8 по счёту книга и 1, в которой сама Каменская не появляется. Главным героем этой истории становится полковник Стасов, который (по сериалу) ещё поприсутствует в других сюжетах, - муж (в этой части пока еще будущий) Татьяны Томилиной.

По сюжету: Стасов приезжает на Черноморье (как же в тему ) в городок, где проходит кинофестиваль, на котором убивают сначала одну актрису в номинации на денежный приз, потом вторую. И все кажется ясным и понятным, деньги и слава всему виной, но на самом деле все не так-то просто, ведь убийства продолжаются, но к корыстному мотиву их уже не пристроить.

Как всегда Маринина прекрасно переплетает детектив, быт и человеческие взаимоотношения, за что я сердечно люблю её книги. Здесь герои помимо расследования, общаются, кушают, читают книги, влюбляются. Все это очень мило и приятно читать (за это же я, кстати, люблю и серию про Страйка).

Один момент меня все-таки смутил, я так и не поняла, как во время покупки арбуза ГГ осенило насчет двух фамилий. Такой подход я в детективах не очень люблю, потому что не честно раскрывать преступление, основываясь на одной супер гениальности сыщика. Вот его осеняет, у него слова и образы в голове урывками бегут, я читаю обо всем этом через многоточия и ничего не понимаю. Тут ГГ приходит озарение, ему все ясно, а я чувствую, что осталась в дураках. То ли дело, когда детектив что-то обнаруживает и у него складывается общая картина. А так...

Но концовкой я осталась довольна. Сначала подумала, что все опять просто и банально, но ошиблась, размах заговора оказался гораздо шире.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!