17 декабря 2012 г. 18:16

Очень долго искала книгу по демонологии, которую можно порекомендовать "начинающим" - и, наконец, нашла. В своем очерке Александр Амфитеатров очень четко и кратко рассказывает именно об основах классической демонологии. Это именно очерк, и повествует он именно об основах, но для тех, кто только начал знакомиться с этой обширной темой, он будет прекрасным началом. В очерке рассказано о том, кто такой Дьявол, где он, что он и почем он, о сути (в том числе, и метафилософской) Ада, о демонах и о взаимодействии адских созданий с людьми. Есть много интересных примеров, а также автор отсылает нас к важным книгам, без которых, как по мне, невозможно понимание демонологии - и как науки, и как "социальной религии", на которой, собственно, и было построено средневековое общество. Александр Амфитеатров упоминает "Фауста" Гете, "Божественную комедию" Данте, "О Граде Божьем" Святого Августина, "Молот Ведьм" и еще ряд трудов, относящихся к теологии и философии религии, а также к самой Библии. В общем, новичку не только дают знания и буквально укладывают их в голове, но и указывают направление, куда копать дальше. Книга состоит из разделов, каждый из которых посвящен определенному аспекту: "Дьявол", "Одержимость", "Ад" и так далее, и тому подобное. Повторюсь: книга будет очень полезна тем, кто только начал знакомиться с демонологией. Пусть и только основные моменты, но десять из десяти.

Да-да, помню, очень понравилась книга. Правда, когда я нашла ее, то была уже достаточно хорошо знакома с иудейско-христианской мифологией вообще и с демонологией в частности, но это действительно для начинающих - все достаточно просто, чтобы не отпугнуть, и достаточно красочно, чтобы представить. У меня на этой книге, как говорится, глаз отдыхал ^^ Скажем так, "Классическая демонология" - для начинающих, а "Дьявол в быте, легенде и литературе средних веков" того же Амфитеатрова - для продолжающих :)