27 июня 2021 г. 10:49

5 Очень интересно

"Кого спасают первым?" - сборник эссе психиатра и специалиста по биоэтике.
В этой книге Джейкоб Аппель предлагает читателям рассмотреть разные медицинские дилеммы и острые этические вопросы, которые встречаются врачам во время работы.

Автор предлагает нам подумать о том, как бы мы поступили на месте врача, когда нет чётких юридических правил, и выбор решения находится только лишь в этической плоскости.

* Пациент рассказывает своему  психиатру о совершенном преступлении. Несколько лет назад он убил соседку, а труп спрятал. Утверждает, что это была случайность, сейчас он счастливо женат, имеет 2ух детей. Может ли доктор нарушить врачебную тайну, если по факту в данный момент пациент не представляет опасности для общества, но родители жертвы все ещё верят в то, что найдут свою "живую" дочь?

* Пациенту необходима пересадка костного мозга. Ему не подходит донорский материал из реестров. Донором может быть только родственник. У пациента он один.  Брат с отклонениями, находящийся на принудительном лечении в психбольнице. Соответственно он не может отвечать за свои действия, не понимает, что от него хотят и не способен оценить риски. Этично ли сделать его донором по принуждению?

* Может ли врач отказаться от пациентки, которая неприемлемо себя ведет в отношении персонала и других пациентов, проявляя агрессию и мешая процессу лечения? При этом врач понимает, что без лечения эта пациентка умрёт? (юридически врач имеет на это право)

* приговореный к смертной казни нуждается в трансплантации сердца. По закону ему должны обеспечить лечение за счёт государства. Но донорские органы - дефицитный ресурс. И если заключённый приговорён к казни, не будет ли эта операция пустой тратой драгоценного материала, который мог бы спасти жизнь другого человека?

Я привела в пример исключительные случаи. Но в книге описываются и более "бытовые".

Каждый врач сталкивается с выбором.
Часто он не может опереться на закон.
Только разум и совесть.

А как бы поступили вы?