27 июня 2021 г. 01:59

Прочитав три книги Сары Уотерс, я заметила особенность ее стиля письма: Сара описывает людей, события, места максимально подробно, так, чтобы человеку даже с самым скудным воображением было бы легко представить происходящее и героев. Но наряду вместе с этим, казалось бы, преимуществом, зачастую при чтении одолевает скука, многие описываемые детали кажутся лишними, а сюжет затянутым. При прочтении "Ночного дозора" это чувство одолевало меня слишком часто; многие события и диалоги растянуты, как старый поношенный свитер, и книгу можно было бы сократить вдвое, ничуть не потеряв богатства слога. Книга начинается с послевоенного времени, затем события идут назад, приходя к началу войны и началу историй всех главных героев. Не знаю, намеренно или случайно, но автор, подробно описывая героев книги, их мысли,чувства и эмоции, умудрилась в конце каждой главы будто бы "бросить" их истории на произвол судьбы и додумки читателя, оборвав нить повествования в тех самых местах, где она наоборот должна была бы "сшить" ткань событий прошлого и настоящего. Такой ход повествования меня разочаровал, потому что вместо цельной картины судьбы каждого героя получилось собрать лишь какие-то обрывки, оставив недосказанное автором на свое усмотрение. Еще один, а точнее далеко не один, неприятный момент: так как Сара за словом в карман не полезет и описывает все максимально красочно и в подробностях, также она описывает и самые омерзительные(не подобрать другого слова) сцены в книге (секс, аборт, самоудовлетворение, и т.д). Сцены в тюрьме я вообще прочитала одним глазом, перепрыгивая через предложения - настолько было мерзко, что аж к горлу подкатывала тошнота. Мне кажется, даже если спустя несколько лет я наткнусь на "Ночной дозор", то сразу вспомню все эти тошнотворные моменты, и желание перечитать книгу как ветром сдует. Мужские персонажи тоже в большинстве своем вызывали отвращение своими похотливыми мыслями, выражениями, поступками, разве что мистер Манди и отчасти Дункан понравились. Отношения между женщинами описаны местами приятно и мило, местами опять как-то грязно и скомкано. В целом, не уверена, что когда-нибудь осилю "Ночной дозор" еще раз; нарезанный сюжет, затянутость, послевкусие одиночества и тоски. Но назвать книгу плохой я точно не могу: слог богат и относительно прост, создает максимальное погружение в сюжет, и своего читателя книга найдет определенно, но не в моем лице.