25 июня 2021 г. 01:47

2 Привет, золотой стандарт!

Приступая к книге, я был готов к тому, что со многими постулатами я буду не согласен, многое уже опровергнуто, а что-то потеряло актуальность. Эти ожидания были связаны с тем, что, во-первых, первое издание книги вышло ещё в 60-х, хоть и было позже дополнено, а во-вторых, Ротбард - яркий представитель австрийской экономической школы, ныне довольно маргинального направления экономической мысли. Однако же результаты превзошли все мои ожидания.

Практически с первых же страниц читатель сталкивается с джентльменским набором фрикономических идей - возвращение к золотому стандарту, использование банков в качестве складов для золота, частная чеканка монет. Не хватает только торговли детьми, но об этом в другой книге Ротбарда (простите за спойлер, если что). На самом деле вся эта история с золотым стандартом была устаревшей уже на момент написания, ведь классический золотой стандарт почил в бозе уже нескольколько десятилетий как, а в начале 70-х был отменен и золотовалютный стандарт. И тем не менее, после каждого кризиса появляются индивиды, начитавшиеся подобных книг и вещающие, что только возвращение к золоту спасёт нас от козней колдунов-учёных экономистов.

Не могу не отметить и стиль написания книги и постоянные выпады в духе "злое и коварное государство отбирает у людей их золото". Если кто-то слушал выступления современных либертарианцев, безошибочно узнает эту риторику, за 50 лет у них похоже в этом плане ничего не изменилось. На мой же взгляд подобный стиль подходит для дешёвой публицистики, но никак не для литературы, претендующей на научность.

Под конец книги зачем-то вставлено послесловие некоего Хюльсмана (зачем оно нужно? кто это вообще?). Этот товарищ тоже не удержался от того, чтобы добавить свою щепотку бреда в этот золотостандартный суп и вставил свои размышления по поводу еврозоны и современного фондового рынка. Сводятся все его пассажи примерно к одной идее - "Германия обречена", "Европа обречена", "Россия обречена"...

В общем, итог. Книга может служить неплохим индикатором вашей принадлежности к какому-нибудь сильно альтернативному эконимическому направлению. Если, читая или слушая этот труд, вы ловите себя на том, что начинаете кивать в знак согласия, возможно вы уже состоите в некоей экономической секте или уже готовы в неё вступить.

IMHO, самая взвешенная из недавних книг Ха-Джун Чанг - Съедобная экономика. Простое объяснение на примерах мировой кухни

Из старых – Г. Хэзлитт - Типичные ошибки государственного регулирования экономики (1978г)

Кратко важное об устройстве мира – статьи "Колонизация Мира пыли" (или "Колонизация Луны неизбежна?") «Химия и жизнь»
https://hij.ru/read/31287/ и "Крах водородной мечты?" С.М. Комаров 06.2023 https://hij.ru/read/issues/2023/june/31366/ (об ужасных проблемах водородной энергетики и политике в её защиту)
Книги
Владимир Антонец - Простые вопросы. Книга, похожая на энциклопедию