Ptica_Alkonost

21 июня 2021 г. 17:49

3.5 Так что же называть вечностью, если не то, что меня переживёт?

Небольшое эссе, передающее зыбкое настроение летнего Алжира, которое прочувствовал Альбер Камю. Выбирая это произведение, я думала, что получу рассказ со связным сюжетом и некоей историей, которая происходила летними алжирскими деньками, но это оказалось именно эссе, "сочинение на заданную тему" так сказать. Тем не менее, произведение весьма познавательное и любопытное, созвучное лету и философии, очень комплементарное современному взгляду несмотря на разницу лет между чтением и написанием.
Отмечу удивительную нежную тоску автора по простоте летних радостей, которые он ощущает в Алжире, причем он не обольщается этой простотой, а именно что с высоты более сложного восприятия литературно преподносит ее.

Этот народ живет одним лишь сегодняшним днем, без мифов, без утешения. Он признает одни лишь земные блага и потому беззащитен перед смертью. Он издавна был одарен телесной, осязаемой красотой. А с нею — необычайной жадностью, которая всегда сопутствует столь преходящему богатству. Здесь каждый шаг и поступок проникнуты отвращением к постоянству, никто не заботится о том, что будет завтра. Люди торопятся жить, и если здесь суждено родиться искусству, оно будет послушно той вражде к долговечности, которая заставляла дорийских зодчих первую колонну вытесывать из дерева.

Автор для меня новый, но мне кажется знакомство с его стилем и взглядом на мир и литературу вышло вполне удачным, его философские тезисы в сравнительно небольшом формате эссе интересны и понятны, дискуссионны и не вызывают отторжения.

В самом деле, многие прикрываются любовью к жизни, чтобы избежать просто любви. Гонятся за наслаждениями и стараются «побольше испытать».

Приятно, что он не противопоставляет различные культуры (европейскую и восточную), образы жизни, при этом умело выделяя их особенности, их прелести и сложности. Чтобы добиться такого оптимального баланса, на мой взгляд нужно завидное мастерство, чувство меры и образованность.

И алжирское лето заставляет меня понять: только одно ещё трагичней страдания — это жизнь счастливого человека. Но, быть может, это ещё и путь к жизни более значительной, ибо тут учишься не плутовать.

Живите полной жизнью сейчас и наполняйте ее летней радостью бытия.

Прочитано в рамках игры Четыре сезона, лето 2021