Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

16 июня 2021 г. 22:11

2.5

Цапающая мозг своей нелогичностью повесть.
Окей, вследствие непонятной катастрофы (какие-то огни в небе) в 2015-м история повернула вспять.
Только повернула как-то криво, дискретно.
Разберем на примере "Горбачёв создал СССР из разрозненных государств". То есть конец, пик карьеры государственных деятелей в нашем мире — начало карьеры в потоке времени повести. Что же было с Горбачёвым дальше? "Дослужился" до первого секретаря ставропольского горкома комсомола? Следуя такой логике, Гитлер закончил войну, начатую союзниками, а Ленин реставрировал монархию...
Баошу делит ход событий на произвольные блоки. Внутри блоков иногда события продолжают идти, как в нашем потоке времени (события на площади Тяньаньмэнь закончились танками, как и в нашем времени, а не начались, как, следуя логике, должно было быть в повести), иногда же реверсивно.
И только регресс, заменивший прогресс, идёт плавно и поступательно. Кончился интернет, ЖК-телевизоры уступили место кинескопным, исчезла сотовая связь. Даже забавный момент, что Новая трилогия Заёздных войн (эпизоды 1-3) вышла в мире Баошу раньше Оригинальной трилогии, не выдерживает критики — по логике повести сначала должен был бы появиться третий эпизод, потом второй, потом первый.
Короче, задумка отличная, но реализовать её, не вызвав взрыва мозга, невозможно.
Как, например, Первая Мировая Война (в повести она будет Второй Мировой) могла бы привести к процветанию государств?
Интересный, но нелогичный эксперимент.
Написано, кстати, старательно, но всё таки серенько.
Неловкое, оправдывающееся послесловие от автора ещё больше портит картину.
Баошу попытался. Попытка не засчитана.
5(СРЕДНЕ) r50-x-gray.png
картинка Manowar76