15 июня 2021 г. 10:43

Классика. В школе я перечитала всю основную программу по литературе. Но, к сожалению, Жюль Верна мы не проходили. И вот захотеломь мне чего-то этакого.

Книгу взяла в библиотеке (да-да, сама в шоке, давно там не была).

Ну что сказать. Мне очень понравилось. История захватывает, заставляет переживать вместе с героями их горести и радости; восхищаться их стойкостью и верой в себя и друзей.

Сюжет очень захватывающий. Инженер Сайрус Смит и 4 его товарища на воздушном шаре совершают побег из захваченного города во время гражданской войны в США и, волей случая, попадают на необитаемый остров. Благодаря недюжинным знаниям они выстраивают свою цивилизацию. И остаются на острове на целых 4 года. С ними происходит много чего интересного, опасного, станного и неприятного. Но они со всем справляются.

Я до последнего думала, что странности объяснимы какой-то сверхъестесивенной силой. Но нет. Сила эта вполне реальна, хотя и фантастична.

Очень интересно, что в романе идет отсылка к более ранним произведениям автора: встречаются персонажи из "Дети капитана Гранта" и "Двадцать тысяч лье под водой".

Язык. Он бесподобен. На то она и классика, как мне кажется. Он льется, как горный ручей. И такой же чистый и дарящий радость в жаркий день. Читая такие книги, ты сам начинаешь говорить и думать более чисто, пытаешь выкинуть слова-паразиты из своей речи. Вначале было сложновато, ибо к такому языку нужно привыкнуть, но потом было сложно вырваться из объятий книги.

Еще меня безмерно поразило то, насколько автор разбирался в инженерии и химии, и насколько он опередил свое время. Ведь эта книга была написана в 1873 году, а автор вовсю рассуждал о подводных лодках, аквалангах и электричестве. Невероятный человек.

В общем, если вам 15, 20, 40 лет - я советую к прочтению.