Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

14 июня 2021 г. 21:40

По-моему, нужно бомбой их всех…. Нету правды на свете… Вот во время восстания сколько народу убили, дети по миру бродят… Нужно ещё терпеть? Ну и терпи, если хочешь, а я не могу.

Террор считаю априори делом неблагодарным. Убьёте вы министра Плеве – завтра появится Шмеве, подорвёте на мине Дубасова – его дело продолжит Мубасов и так далее. Но, на вопрос, каким методом тогда можно было обратить внимание власти на проблемы в обществе, тоже затрудняюсь ответить. Свободы слова нет, а перспектив в жизни тоже. Остаётся отчаянный шаг.

На первый взгляд кажется, что тут такого, бомбу кинуть в неугодного человека? Нет, дело это весьма мудрёное, даже при том, что камер наблюдения в начале XX века пока не изобрели. Эту бомбу должен изготовить знающий человек, для этого нужно помещение, желательно не очень далеко; нужны смелые люди со стальными нервами, которые не сдадутся в нужный момент. И, конечно же, нужен план, чёткий план.

Вариант первый – жертву караулят у места жительства. Вы же не будете стоять и смотреть в одну точку – это, как минимум странно и подозрительно. А значит нужно замаскироваться под кого-нибудь, кто имеет права околачиваться возле нужного дома. Но что такое извозчик, который всё время говорит «Занят!» или продавец, раздражающийся всякий раз, когда у него что-то хотят купить? - у террористов в их работе, оказывается, тоже были довольно забавные моменты.
Вариант второй – ваша жертва едет в карете. Объект движется, как в него попасть снарядом? Ведь в случае неудачи, вас всех просто схватят и посадят – а это угроза ликвидации всей вашей компании.
Сами видите, задача непростая, а ещё важно, чтобы не было невинных жертв.

Так же было интересно узнать, как члены организации вычисляли слежку за собой и на какие хитрости шли, чтобы обмануть филёра и оторваться от погони.

Читая воспоминания Савинкова, я ещё раз убедилась в том, что в террор шли далеко не самые плохие представители населения, и при благоприятных обстоятельствах в стране, они бы принесли пользу, занимаясь обычными гражданскими делами. Поразила речь Каляева на суде – настолько она выверена и грамотна, мне кажется многие, слышавшие это в живую, в душе встали на его сторону и жалели его.
Довольно интересно было наблюдать за предателем партии эсеров (не буду говорить, кто это) и неудивительно, что его так сложно было вычислить и даже заподозрить в чём-либо.
Среди действующих лиц фигурирует тот самый поп Гапон (главный участник событий 9 января 1905 года), было интересно рассмотреть его поближе, скандальная натура он оказался. Неожиданным было появление в одном из дел писателя Леонида Андреева.

Книга – готовый сюжет для фильма. Сам Савинков – талантливый рассказчик, воспоминания читаются как художественная литература + было интересно посмотреть на события глазами их участника.

Нон-фикшн 2021

А Вы читали у Савинкова "Конь бледный"? Тоже про будни террористов, только художественная повесть, причем очень хорошо написанная. Можно сказать, что в "Воспоминаниях" - фактическая сторона деятельности БО, а в повести - морально-психологическая

Нет, пока не читала, но мне хотелось бы прочитать обе повести, и "Конь вороной", даже жалею, что не взяла сборник всех трёх произведений.

При расколе "Земли и воли" Плеханов сказал:
"Все, что вы добьетесь, это то, что после имени Александр будут писаться три палочки вместо двух".
Так все и вышло и большевики были против террора, но я с ужасом думаю, что, будучи отрицательно относясь к террору у меня почему-то эти люди вызывают уважение.
Например, после прочтения воспоминаний той же Иваницкой и Школьник.
Почему?
Может из-за их внутреннего стержня и осознания той жизни, которую влачил народ, сочувствие их к народу.
Не знаю, может быть я ошибаюсь и несколько идеализирую их...

Если бы власть смотрела на происходящее своими глазами, а не через призму докладов своих министров, то и террор был бы не нужен. А так, последовала более чем закономерная реакция общества.
Если бы вся эта бурлящая масса вовремя не была бы направлена в одно русло, то Россия пробила бы ещё не одно дно. Были бы сейчас как Центральная Америка с поправкой на наши погодные условия.