roidonov

14 июня 2021 г. 13:14

5 Вес фильтра

Книга про то, какой Facebook плохой, а Instagram хороший. Про то, как много людей стало богатыми благодаря Instagram. Как непросто было миллиардерам делить шкуру неубитого, а потом убитого медведя. Про обман, предательство и драматичность виртуального бытия.

Интересно. Очень. Книга не теряет динамичности по всему полотну повествования и похожа на политический боевик. Комплиментарности в сторону создателей Instagram много. Но также есть попытка понять и объяснить, что такое Instagram, почему он такой, и почему другой проект не стал таким, каким стал Instagram. История Instagram - история разочарований и волшебной сказки, а также совмещения этого разочарования: история разочарования в сказке.

На каждой странице есть более-менее интересный факт из области создания приложения. Собрать все эти факты было делом непростым, но Фраер поясняет в предисловии и в конце книги, как она писала и почему использовала тот язык, которым писала.

Вот несколько обобщений из того, что я вычитал. Основатель Instagram был из относительно обеспеченной семьи, но недостаточно обеспеченной, чтобы не комплексовать перед теми, о чьих родственниках пишут в газетах. Он успел поработать в Google, а потом последовательно отказался от работы в Twitter и Facebook. Толчок для Instagram дал основатель Twitter, который какое-то время поддерживал основателя Instagram, но получил отказ от продажи программы Twitter. Сооснователь Instagram (у программы два отца) - самый положительный человек в этой истории. Facebook же одержим своим положением тотального господства. На этом горит синем пламенем.

Книга вдохновляет использовать Instagram, пробовать его фильтры, хоть в названии и значится no filter. На русский заголовок можно было бы и перевести. И, да, эта соцсеть удивительным образом повлияла на культуру человечества. О ее появлении следует знать.