13 июня 2021 г. 02:24

4 Неплохо. но...

В принципе неплохая книга, для человека решившего инвестировать долгосрочно, спокойно, а не спекулировать, превращая биржу в свою работу. Книга короткая, основные принципы инвестирования указаны. Если бы я прочёл её до того как сам набил себе шишек на бирже, возможно вёл себя по другому. Из минусов. В первой трети книги очень много ненужного хлама про американскую налоговую и пенсионную систему. Не рассматриваются как вариант вложения цветные металлы, что считаю упущением (за мои 10 лет инвестиций именно золото дало лучший результат). Данные в книге устарели довольно сильно, особенно это касается сносок о российской бирже и доступных продуктах на ней.
Совет: если найдёте подобное российского автора с описанием именно российской специфики, а не американской, пользы будет сильно больше.
Ах, да. Что мне не нравится, ни один автор не пишет, что самая главная инвестиция в вашей жизни это не биржа. Это ваши профессиональные навыки. Только ваша востребованность на рынке труда и профессионализм может давать вам гарантированный хороший доход. А инвестиции это лишь следствие этого дохода. Ещё более важная инвестиция - семья, дети и здоровье. Вот об этом думайте в первую очередь, а не о том как бы ни с того ни с сего разбогатеть на бирже.