10 июня 2021 г. 20:16

5 Восхищению нет предела!

Это вторая книга Ирвина Ялома, которую я прочитала (точнее прослушала, но это не столь принципиально). Я поражена тем, как откровенно автор говорит о своих чувствах и отношении — самых разных — к пациентам, не пытаясь сгладить впечатление или оправдать себя. Поражена тем, как честно он признаётся в своих ошибках, неуверенности в тех или иных решениях, в сожалениях о мыслях, чувствах, выборах. Это невероятно!

Книга включает десять терапевтических историй из практики Ирвина Ялома, очень интересных и трогательных историй. Иногда я забывала, что речь идёт о реальных случаях из практики психотерапевта, описанных с целью обучения новых психотерапевтов. Мне казалось, что я слушаю захватывающие, но выдуманные истории. И ценность этой книги в частности заключается именно в этом — в напоминании, что жизнь, настоящая реальная жизнь не менее захватывающая, чем выдуманные истории.

На мой взгляд, книга будет полезна не только начинающим или практикующим психотерапевтам. Она также будет полезна тем, кто проходит терапию, планирует пойти в терапию или просто хочет знать о ней больше.

Ещё она будет полезна тем, что считает терапевтов кем-то вроде просветлённых, достигших дзена и познавших тайны бытия, знающих ответы на все вопросы — в частности на вопрос, как надо жить. Будет она полезна и тем, кто считает, что психотерапевты — это такие бесполезные ребята, которые берут деньги за бессмысленные разговоры, в то время как поговорить можно с другом за бутылкой или вообще ни с кем не разговаривать. И тем и другим представится случай убедиться, что психотерапевты — самые обычные люди, такие же как они сами, но они могут помочь и поддержать там, где с этим не справиться ни самому, ни с друзьями.

Кроме того, её можно читать и как увлекательный нон-фикшн — хорошо написанную книгу с лихо закрученным сюжетом.

А, новая книга Ялома! Спасибо за наводку.
Если не читали еще , очень рекомендую "Когда Ницше Плакал" и "Лжец на кушетке". Да и вообще почти все его книги (мне лично не очень зашло "Мамочка и смысл жизни", но она больше похоже по описанию на вашу рецензию ))

Мне кажется, его книги все такие :)
Благодарю за рекомендации! Планирую перечитать все постепенно.