DALopa

волостной писарчук

7 июня 2021 г. 04:23

Не обращайте внимание на аннотацию. Она звучит так, словно книга - некая лёгкая, романтичная история. А ничего подобного. Это вам только кажется. По сюжету девушка от неизвестного адресата помимо открыток получает ещё и блокнот с историями, которые отправитель записывал со слов греческих жителей. И знаете что? Если бы С. Кинг прочитал эту книгу, он сел бы в сторонку и стал бы, не прекращая рыдать, нервно скуривать сигареты одну за другой, внушая себе:
- Ты не бездарь, ты не бездарь, ты тоже так можешь.
Вероятно, секрет этих историй в том, что они не только излагаются просто, коротко и при этом проникновенно. Секрет в том, что вы понимаете - так действительно было. Ну... скорее всего.
Настоятельно рекомендую читать книгу если не в бумажном виде, то хотя бы с цветной читалки, т.к. внутри очень много красивейших изображений и вы испытаете сожаление, если станете читать с чёрно-белой читалки.
Истории идут по возрастающей. От тех, что не такие жуткие и заканчивая совсем уж впечатляющими.
Помимо того, что книга ужасает, она ещё и пробуждает те струны души, что ответственны за сочувствие, сопереживание.
Книга - словно ночное море, в котором вы плаваете ночью на спине вдалеке от берега. С одной стороны, жутко от осознания той бездны, что под вами и осознания, что в любой момент вас сожрёт кракен. А с другой стороны покачивающие волны и вид звёздного неба завораживают. Одновременно и ужас, и восхищение.