bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

3 июня 2021 г. 10:48

4.5 А вы замечали?

Занятная книга. Едва увидела в ленте-сразу же бросила в хотели. Очень люблю гулять по центру, особенно по набережным, на Ваське или Петроградке. Подмечать интересные детали-лица, кадуцеи, гербы, цвета.
Книга мне понравилась. В ней много информации, потому что много домов, но о каждом рассказывается что-то интересное. Архитектурные решения и изыски, истории владельцев. Красивые иллюстрации. Про некоторые я знаю даже больше. Например, мы ходили в особняк Зинаиды Юсуповой на оперетту. Внутри он ещё более помпезный, чем снаружи-мраморная лестница, огромные потолки, вычурный декор. Остатки былой роскоши. Рекомендую сходить-там и экскурсии водят, и театр очень неплохой. Или дом с башнями на Петроградке, в котором сейчас театр Миронова. Он вырастает из-за поворота-и будто оказываешься где-нибудь в Швейцарии. Такой он белый, утонченный.
Минусы, конечно, есть. Ну очень много информации, иногда поверхностной, и дома сильно разбросаны. Так и хочется взять карту и расставить дома в какое-то подобие прогулки. Но это не было целью автора. А за прогулками можно, например, к Друзю обратиться.
Рекомендую любителям Петербурга, архитектуры, истории. Конечно, лучше все это увидеть и рассматривать. Но книга определённо поможет проложить маршрут.