KaySt

31 мая 2021 г. 01:54

3.5 Спойлер Ты мог выбрать что угодно в этом мире, но выбрал падаль. Серьезно?

Как я говорила в предыдущей рецензии, из персонажей мне очень понравился Слэйто. Поэтому мои ожидания на тему толковой любовной линии с его участием для нашей многострадальной главной героини были довольно высоки. В первой же главе заключительной книги автор показала, что хрен вам с редькой, а не любовь. Спасибо, не очень то и хотелось!

Самое интересное, что во всей этой ситуации было искренне жаль даже не Лис, а самого Слэйто. Он вроде как и получил второй шанс на жизнь, но, в то же время, не имеет ничего, кроме кратковременной отсрочки, и еще должен быть благодарен и безмерно влюблен. Отпишем тебе второстепенную роль, бросим раненого у непонятного лекаря, вот и вся забота, за которую нужно еще и радостную мину состроить. Ной не ныл, и ты не ной! Боюсь, это работает немножечко не так! В общем, о маге я могу говорить еще долго, хотя пора заканчивать. Добавлю только, что дико разочарована тем, как моего любимого персонажа потеряли где-то в середине повествования, да так и не нашли. Положили на него именно то, что подавала к сосискам леди Крианна!

Встреча с Атосом напоминает сцену из индийского фильма. Такое чувство, что вот-вот на фоне начнут плясать слоны! Если все в сборе, то не проще было начать поиски Лис, а не ждать, пока она сама придет? Уж больно ладненько колода складывается!

Нет, все таки по дубине генералу я не скучала, считайте ту фразу секундным помешательством. Если в первой книге он бесил меня своим тугодумием и сексизмом, то тут закатывать глаза заставляли его вечные придирки к Слэйто. Как верно выразился маг, свой шанс Атос уже просрал, когда выбрал Алайлу. Поэтому хотелось засунуть ему кляп в рот, да поглубже.

Путешествие к последней белой башне такой лохотрон, что выть охота. Спасибо, мы шли так долго, чтобы получить... что? Надежду в виде маленькой Хлоэ? Даже не хочу обсуждать то, чья она дочь и какого Войи нужно считать ее каким-то искуплением. Это что-то про вторую щеку, когда уже получил одну пощечину? Раскаянье принца можете засунуть куда поглубже, я слишком злопамятна для такого поворота.

Приятно удивили второстепенные герои и их истории, поведанные в письмах Мастоса. Интересная идея, которая помогает в полной мере раскрыть прошлое персонажей, не прибегая к долгим и неловким диалогам. Да и не каждый захочет поделиться такими подробностями своей жизни. С другой стороны, ощущение просмотра индийского фильма с каждой страницей все усиливалось.

Финал в стиле третьей книги поттерианы Джоан Роулинг немного разочаровал. Оленя наколдовал ты сам, Гарри!