KaySt

29 мая 2021 г. 01:21

4.5 А ты любишь сказки, Лис?

Вторая часть трилогии вся такая таинственная и загадочная, что во мне долго боролось два чувства - жгучая заинтересованность и желание бросить все к чертям собачим из-за порой излишней туманности. Поскольку я все еще здесь, то можно прийти к выводу, что любопытство пересилило. Есть в истории Ли Виксен что-то от сказок братьев Гримм: мрачненько, но завораживающе.

Бешеная Лисица? Серьезно?! Ничего еще более пафосного и, одновременно с тем, смешного не придумали? Прозвище в стиле названий команд на спортивных эстафетах в средней школе. Не хватает только черлидерш на фоне. Не смотря на новое довольно тупенькое имя, главная героиня осталась такой же крутой, как и раньше, разве что самокопания прибавилось.

Как удачно оказалось, новые наниматели Лис ищут вторую белую башню с волшебным ларцом. Попутчики поменялись, квест все тот же! Не думала, что буду хоть немного скучать по Атосу, который бесил меня большую половину прошлой книги, но в начале второй части мне на миг показалось, что с ним как-то повеселее было. Или просто окружающий мир во второй истории кажется все менее приветливым местом? Мрака нагоняет и дневник неизвестного путешественника, который в каждом посещенном городе сталкивается с самыми изощренными чудовищами - людьми. Возможно, мир не стоит того, чтобы его спасали?

На удивление, из персонажей мне реально понравился Слэйто. Он загадочен не меньше Атоса, но при этом интересен. Наш маг не вызывает ощущения картонной декорации, как это было с генералом. Временами его описания напоминали мне Хоула из "Ходячего замка", только более реалистичного. Автор круто собрала в единое полотно ниточки его истории.

Незаслуженно мало внимания уделили Гардио, поэтому с нетерпением жду его появление в заключительной части трилогии.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!