24 мая 2021 г. 18:58

5 Наши внутренние конфликты. Карен Хорни

Цитата:

Жизнь с неразрешенными конфликтами означает прежде всего опустошающую трату человеческой энергии, вызванную не столько самими конфликтами, сколько окольными способами избавиться от них. Когда личность невротика расколота в своей основе, то он не может искренне тратить свою энергию ни на что другое, как на преследование двух или более невесомых целей. Это означает, что он либо распыляет свои усилия, либо быстро сводит их на нет.

Впечатление: Как понять, что у тебя невроз? Просто-просто прочитать книгу :) Шутка. На самом деле я обожаю такие книги, которые дают мне вспомнить мое обучение на псифаке и получить новые открытия с точки зрения научно-обоснованной теории.
Меня немного пугает, что при чтении такой литературы ты ненароком начинаешь в себе выискивать симптоматику, и она зачастую есть, и навязывать себе диагнозы.
Работа с невротическими личностями, на мой взгляд очень интересная, так как она очень многогранная. Очень тонка грань между жизнью невротика и реальностью, очень хорошо вписываются в жизнь невротической личности защитные механизмы.
И самый "сок" это конфликты, которые ну очень мастерски шифруются.
Страшно, что если ты не практикуешь, то можно при работе с такими людьми можно очень наложать, но я бы с такими поработала.

О чем книга: В книге автор рассказывает нам о неврозе, виде невротиков, проявлениях невротических расстройств. Периодически приводит в примеры работы других авторов и опровергает некоторые теории Фрейда.

Читать\не читать: читать

картинка Leksi_l