23 мая 2021 г. 15:00

2 Green witch

"Зелёная ведьма знает, что она - воплощение сил природы, а не простой смотритель. Её отношения с землей строятся на равноправии, а не на подчинении."

Это как раз тот случай, когда увидев обложку, все сомнения отпали сами собой.
Однако, приступив к чтению, я поняла, что это совершенно не то, что я ожидала. Перелистнув последнюю страницу, я в этом убедилась окончательно.

Речь здесь пойдёт о Зелёном ведовстве. Звучит странно, но, по сути, это всего навсего способ самовыражения, основанный на взаимодействии с окружающим миром.

Корни Зелёного ведовства уходят вглубь народных верований: наблюдения за сменой времён года, предсказания погоды, обряды на здоровье и урожай.

В целом, в этой книге автор учит настраиваться на волну природы, работать с природными энергиями. Она объяснит, как почувствовать вокруг себя присутствие неких сил земли, установить и сохранить равновесие как во внутреннем мире, так и во внешнем.

Есть перечень ритуалов, которые, на мой взгляд, кажутся довольно странными...
- ритуалы по очищению дома (имеется ввиду энергия помещения);
- по наполнению камня своей энергией и др.

Практика, основанная на использовании трав и растений, более любопытна. Занимательно читать о деревьях, цветах и растениях, которые использует Зелёная ведьма, о том, как их правильно собирать. Помимо этого, автор даёт советы по посадке растений и уходу за ними.

Глава о драгоценных камнях и кристаллах тоже заслуживает внимания. Гематит, бирюза, нефрит, снежный обсидиан, содалит, тигровый глаз. Как их много, оказывается!

В книге полно рецептов: чаи (с использованием свежих и сушеных трав), эфирные масла, соли для ванны, напитки из фруктов, цветочные сиропы, сахар, супы и гарниры с использованием трав.

Одним словом - специфично!
Уверена, книга найдёт своих читателей.