Mao_Ri

ффантастический единорог

21 мая 2021 г. 11:12

Мне постоянно хочется каких-то значимых и крупных событий, подвижек в сюжете. А пока что происходит, кажется, только что-то мелкое или среднее. Оно, конечно же, полезно для развития сюжета, для роста и раскрытия персонажей, но мною воспринимается как какой-то неспешно текущий сериал: каждую серию там есть движуха, но по большое части она просто заполняет свободное время. Читаю и нахожусь в постоянном ожидании, что вот-вот сейчас произойдет что-то такое, такое!.. А оно пока не случается. Но я все еще жду. И дело еще в подаче событий автором. Многим событиям, которые на самом деле являются очень важными для персонажей, не хватает драматизма. Не чувствуется напряженность обстановки. Дафна лишилась своих способностей. Это же шокирующе для страха света, которая всю жизнь играла на флейте и могла летать! Но вот какой-то пластилиновый недочеловек лишил ее этого! Но в книге не ощущалось этой опустошенности, негодования.

Но в книге все-таки есть интересные моменты. Мрак сражается с Мраком, а помогает ему в этом Свет. Чудны дела твои, Господи. Эта битва один из наглядных примерок, что Свет и Мрак - это не абсолютные противоположности, которые никак не могут даже стоять рядом. И у обоих сторон нет постоянной навязчивой идеи во что бы то ни стало уничтожить любое проявление своего антагониста. Нет, обе стороны знают, что бывает нечто, равноопасное для них обоих.

К интересному отнесу и локальный проигрыш Арея, который чуть было не стоил ему жизни. Какой бы ни была огромной трагедия мечника мрака из-за опустошенного дарха, у меня не получается сопереживать в полной мере. Все-таки он представитель темной стороны, даже учитывая его вполне достойное поведение.

А вот троица соучеников Мефа - Ната, Евгеша и Петруччо, все еще как неприкаянные и никому ненужные. Их вплетают разве что для каких-то эпизодических моментов, чтобы, к примеру, ввести в сюжет артефакт.

Посмотрим, что будет дальше.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"