20 мая 2021 г. 13:29

Не смотря на то, что книга написана более пятидесяти лет назад, для меня она стала настоящим открытием! Тем более, что я - человек не особо посвященный в дебри психологии, а скажем так - любитель покопаться в собственных мозгах. Текст написан простым языком, легко и быстро читается, но мне приходилось не раз останавливаться и перечитывать или записывать основные идеи Карен Хорни.

В начале чтения я задалась вопросом: где же та грань, которая отличает невротическую личность от здорового человека? Я согласна с Карен Хорни, что вся наша жизнь - это разрешение противоречий, но одно дело, когда ты их осознаешь, и совсем другое - когда конфликт возникает на бессознательном уровне. И что самое интересное, мы можем думать, что распознали внутренний конфликт, а на самом деле это может оказаться всего лишь "верхушкой айсберга". В этом, я думаю, под силу разобраться только при совместной работе с психологом.

Карен Хорни в своей работе классифицирует невротическую личность трех типов: подчинённая (стремление к общению), агрессивная (неприятие людей) и отчуждённая (отказ от общения). Даже в самом названии и расшифровке заложен конфликт. Каждая невротическая личность бессознательно стремится к разрешению внутреннего конфликта, вытесняя влечения и создавая противоположности, дистанцируясь и обвиняя внешние факторы, идеализируя или уничижая себя. Неразрешенность конфликтов ведет к неоправданным страхам и депрессии, но самое страшное - это садистские отклонения.

При чтении невольно начинаешь соотносить себя с одним из типов. И далее - как по маслу: вот мой конфликт, вот как я его сглаживаю (бессознательно, конечно), здравствуй мой идеализированный образ (!), а вот и экстернализация! :) В моём мозгу появилось не только любопытство к этой теме, но и своего рода азарт покопаться глубже.

Психологические конфликты неизбежны и здесь я буду на стороне Фрейда. Я считаю, что наши подкорковые инстинкты сильнее нашего сознания. С детства мы вынуждены гасить инстинктивные желания, так как над нами довлеют закона общества. И здесь возникает самый первый внутренний конфликт между "хочу" и "надо". И дело не в том, что это правильно или неправильно, а в том, что, если бы мои знания и понимание мира было заложено во мне чуть раньше (скажем лет с пяти-семи), то возможно, этих конфликтов не было бы вовсе (эта тема, кстати, рассматривается в художественной книге "Работа над ошибкой" О.Петерсона). Да, Tabula rasa - прекрасный материал для лепки, но страдаем то мы - носители этого материала.

Я очень благодарна группе Каста Ψ, что ознакомилась с работой Карен Хорни. Буду читать и другие её книги.