Ullen

20 мая 2021 г. 02:33

Понятное дело, что оценка изобразительного искусства – это та еще вкусовщина. Тем более что никто не отменял поговорку «обидеть художника всякий может». А потому на творчестве Тициана, не будучи его ярой поклонницей, остановлюсь кратко. Во-первых, очень жаль, что многие из его картин утрачены, например, портреты дожей сгорели во время пожара. Во-вторых, многие из его произведений сильно повреждены, ведь Тициан творил в Венеции, а венецианская романтичная сырость и соленый воздух совсем не способствует сохранению живописных шедевров. Однако по сохранившимся картинам совершенно ясны причины его заслуженной популярности. Лично я не поклонник аллегорической мифологической живописи, с большим интересом я разглядывала страницы с портретами. Вглядываясь в лица людей, я обратила внимание на разнообразие мужских типажей и небольшое количество вариаций женских типов. Это логически объясняется и большим объемом заказов портретов членов гильдии и другой администрации; и вдохновляющей художника Музой в виде немногих женщин, достойных его кисти. Впрочем, на мой взгляд, и лица, и обнаженные тела переданы с потрясающей силой света, как будто они мягко подсвечиваются изнутри.
Безусловно, иллюстрация не может компенсировать отсутствие доступа к оригиналам, поэтому легкая пикселизация и размытость больших изображений и тут есть. Формат страниц большой, размер книги А4.
Что касается текста, то у меня к нему претензий нет. Изложено кратко и понятным языком. Никакого художественного вымысла, никаких заигрываний с читателями, хорошо, но мало. В конце концов трудно уместить «жизнь замечательных людей», включая полноразмерные иллюстрации, на 48 страницах. Для ценителей искусства, безусловно, этого мало и необходимы уже другие книги-исследования о жизни и творчестве полюбившегося художника. Тем не менее такой формат в полной мере подходит для ознакомления с основными произведениями живописца и событиями его жизни. Вот я, например, не люблю именно заглавную картину Тициана, вынесенную на обложку.А вообще вся эта серия добротная, глянцевая с яркими иллюстрациями и полезным текстовым наполнением.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Собери их всех!"