Blacknott

Взгляд из Улья

18 мая 2021 г. 14:45

4 В погоне за интересом первых двух книг

Третья книга космической эпопеи "Песни Гипериона" воспринимается как... первая книга новой истории по мотивам "спетого Гиперионом ранее". Написана автором заметно позже, чем две первые части, в том числе, видимо, и по этому отличающаяся по стилистике и форме подачи. Космооперы больше нет, есть коммерчески испытанная временем обыкновенная погоня.
Одни убегают: парень по имени Эндимион, спасенный от казни; андроид, выживший со времен первой книги цикла; и девочка-мессия будущих перемен. Другие догоняют: церковный Орден, который после Падения Гегемонии захватил власть практически над всеми мирами с помощью "крестоформа", паразита, гарантирующего человеку бессмертие (точнее, стабильное воскрешение).
После выяснится, что не только Орден заинтересован в смерти девчушки. Все тот же непотопляемый Техно-Центр продолжает технично "мутить воду", преследуя свои виртуальные властные планы. Вроде как и "крестоформ" они придумали и подсунули Ордену, чтобы те в свою очередь подсадили на него все человечество.
События происходят почти через три века после краха Гегемонии, описанного во второй книге. Миры, ранее связанные порталами теперь существуют самостоятельно. Кто-то выжил, где-то цивилизация вымерла, остальных подмял Орден. Всемогущий Орден. Но, как ни странно, боящийся, как огня маленькую девочку, дочку одного из паломников к Шрайку и Гробницам времени Ламии и кибрида Джона Китса. Эта парочка успела узнать некую тайну вроде как уничтоженного Техно-Центра и на эмбриональном уровне это каким-то образом передалось дочке.
И теперь она (после череды смены имен ее зовут Энея) может перевернуть все устройство мира с ног на голову. Орден, который устроился после Падения Гегемонии лучше всех, не хочет перемен и пытается поймать девчушку. Достаточно стандартный сюжет, часто используемый в книгах и кино. Кто-то один (ну, два-три, вряд ли бывает больше) против всего мира и он (они), конечно же, вопреки всякой логике и реальности справляе(ю)тся со своей миссией.
Девчушка сначала сделала необъяснимый финт побега в будущее и возвращение обратно, выяснив, что ее цель некий архитектор, потом воссоединяется с парнем по имени Эндимион и андроидом и оставляет с носом весь Орден с его властью, армией и мощью. Местами чем-то напоминает популярные подростковые блокбастеры. Сплошные приключения (и надо сказать достаточно захватывающие и любопытные), но глубокого смысла, как и четкой цели не несущие. И это, конечно, минус. Почитать интересно, но раскрытие тайн не ждите. Возможно, все оставлено на четвертую часть "Восхождение Эндимиона".
Не понравился конец книги. Стандартная схватка, как в супергеройских фильмах. Главные "боссы" смахнулись друг с другом. Шрайк (сущность, принадлежность и управляемость коего так и остается до конца не ясной) на стороне девочки-мессии и некое новое орудие Ордена (или Техно-Центра?) - Немез, девушка, выдерживающая перегрузку в 200 g и т.д. (то ли робот, то ли еще какое сверхсущество). Напомнило фильмы о "Терминаторе". Шрайк, то против людей, то вдруг защищает девочку, сражаясь с супер-герл (помнится Шварценеггер в третьей части "Терминатора" нарвался на похожую неубиваемую "подругу" из цельного сплава)).
В общем, скажу так. Тем, кому понравились первые две книги "Песней Гипериона" лучше не портить впечатление совсем другой историей из данной вселенной. Да, чем-то связанной с тем, что когда-то было. Но не более.