18 мая 2021 г. 07:23

2.5 Купила книгу в 2019..Прочла в 2021. Оказалось переросла

Привет, мой читатель! Сегодня предлагаю вашему внимаю отзыв на книгу Милы Левчук "Женское достоинство - сила притяжение мужчин".
Мила Левчук позиционирует себя как гуру отношений, она нашла ответ в чем причина неудач всех «хороших девушек», которых не ценят. Именно поэтому я решила прочесть книгу и просветиться. Послевкусие неоднозначное.
Начну с плюсов:
1. Эта книга для девушек, вышедших или состоящих в больных отношениях. Когда твоя самооценка растоптана, а ты чувствуешь себя как на дне. Именно тут тебе и нужна соломинка, чтобы ухватится за что-то, и, хотя бы сделать глоток воздуха. А потом, когда соберешься, грести к здоровым, экологичным отношениям.
2. Автор дала достаточные инструкции по поведению для своих читателей. Рассказала о непрошенных советах, о личных границах, о том, как самой не стать в каждой бочке затычкой и так далее.
3. Написано доступным языком.

А теперь о минусах.
1. Книга очень поверхностна. Ни слова не сказано о том, что все проблемы идут из детства и в первую очередь нужно разобраться с отношениями в семье, так как на 90% они определяют то, как мы в будущем будем общаться с другими людьми.
2. По мнению Милы Левчук девушки делятся строго на 3 категории. Но бывает, что женщина может совмещать в себе разные черты разных категорий. Все девушки разные, зачем их под одну гребенку?
3. Так же автор пропагандирует что все на 100% в отношениях зависит от женщины. Она преподносит это как если ты женщина +++++, то мужчина никогда не уйдет, никогда не бросит, не обман, не предаст. Это совершенно неверная информация, засоряющая мозги. В книге не сказано, что у мужчин тоже есть комплексы, страхи, и будь ты даже супербриллиантом, через какое-то время мужчина может понять, что ему не это надо. Например, может мама с ним плохо обращалась в детстве, может что-то другое. И парню нужны эмоциональные качели так сказать. Это, кстати, относится и к девушкам. Наверняка вы замечали, что он хорошего парня ушла к наркоману/алкашу/игроку/садисту?
Так вот отношения зависит и от женщины, и от МУЖЧИНЫ. Оба должны вкладывать. И если у мужчины что-то поменялось в жизни, то будь ты королева плюсов, ты его не удержишь, да и зачем? К чести Милы она после развода это поняла.
4. «Девушка +» - это не про девушку замужем. Это не про ту, у которой мужик обеспечивает. Это значит- что девушка САМА С СОБОЙ В ЛАДУ!!! Без мужика, она может быть счастлива. Наличие мужчины только усиливает ее счастье. Но это счастье все равно будет, если он уйдет.Потому что у девушки плюс в приоритете она сама, ее увлечения, ее душевное состояние.Она сама себя слышит, знает и выбирает в первую очередь то, что ей будет хорошо.
Потом оказалось и это Мила поняла позже.

Итог: Если эта книга хоть кому-нибудь помогла, сделала кого-то счастливым, дала надежду на лучшую жизнь - то она имеет право на существование. Но как по мне - книга устарела. Мне она ничего нового не дала. Читать стоит только если вы на самой первой ступени к пониманию себя.