boservas

12 мая 2021 г. 11:28

3.5 Жабья морда врагов народа

Евгений Львович придумал римейк старой сказки Шарля Перро, с переносом бессмертного кота в условия советского социализма. Советские граждане по определению стремятся к самосовершенствованию, а поскольку Кот не только в сапогах, но еще и говорящий, то он ничем не хуже окружающих его людей, поэтому он тоже хочет стать лучше. Его стремления - заняться какой-нибудь серьезной работой, потому что он очень толст, и ему пора похудеть. А что кот умеет делать лучше всего? Конечно, ловить крыс.

Кот за прошедшие века по прежнему любит приключения, поэтому он устраивается котом на корабль, чтобы ловить на нем крыс. Известно, что крысы бегут с плохих кораблей, а вот на хорошие корабли они так и щемятся. А в советской стране - все корабли хорошие, поэтому кот без труда устраивается на первый же попавшийся корабль.

Не знаю, удалось ли ему похудеть до той степени, к которой он стремился, работал-то он много, но и кушал неплохо, ведь его работа и состояла в том, чтобы ловить и лопать крыс. Но тут вектор занятости Кота резко меняется, выясняется, что сын капитана и прекрасной капитанши, с которой тоже пришлось познакомиться чудесному животному, живет на даче в детском саду и очень уж балуется, никого не слушается. Роль детского психолога кажется котейке плевым занятием, он берется за перевоспитание капитанского сынули и отправляется на дачу.

Однако на даче Коту пригодилось не знание детской психологии, а навыки старого и опытного чекиста. Дело в том, что на даче вовсю расцвела самая настоящая контрреволюция - объявилась там волшебная жаба, которая специально колдовала на капитанского сына Сережу, чтобы он со всем детьми перессорился, чтобы дружба рухнула, и тогда настанет амба советской власти, и на дачу вернутся старые хозяева. Так считала жаба, ну что взять с глупой рептилии?

Но Кот отнесся к её планам всерьёз, поэтому поработал с детками, организовал их в дружный и спаянный коллектив, и выступил общим широким детским фронтом против волшебной твари. Сплоченность и взаимовыручка победили - жаба, которая была самым настоящим врагом народа, самоликвидировалась, лопнув, от злости, а мальчик Сережа снова стал хорошим и послушным. И советской власти ничто больше не угрожает, а Кота наградили новыми сапогами, шляпой с красной ленточкой и пригласили на октябрьской демонстрации на грузовике проехаться мимо трибун с почетными зрителями.

Вот такие сказки писал бывший белогвардеец, участник Ледяного похода Добровольческой армии Евгений Львович Шварц в 1937 году.

Переношу ранее написанную рецензию, потому что книга, на которую она была написана в момент написания рецензии была "Приключениями кота в сапогах", а теперь превратилась в сборник с еще 4 произведениями.
Данное издание проверено, здесь кроме "Кота" больше никого.. )

Странно. У меня впечатление, что мы уже общались под этой сказкой. Какое-то дежавю...

Ты приписочку снизу прочитай :)
При переносе, к сожалению, комменты пропадают...

А, я не заметил приписку :)