12 мая 2021 г. 03:34

3 Спойлер

Казалось бы, автор с опытом будет способен в дальнейшем придумывать что-то новое, более грандиозное. Но, к сожалению, именно эта серия ясно дала мне понять, что Кассандра не то что не желала создать что-то непохожее на все предыдущие книги "Сумеречных охотников", но и продолжила следовать установленным ею же схемам, чтобы читатель не дай бог слишком долго в догадках терялся. Сначала у нас были якобы брат и сестра, потом якобы проклятый и та, кого он якобы никогда не сможет получить, здесь же у нас двое парабатаев.

Эмма и Джулиан парабатаи, и вдруг понимают, что испытывают друг к другу запретные чувства. Больше всего тянет сказать: э-э... Ну и что?
Не знаю, если бы это было первым, что я в принципе читала у Клэр, то, может, и переживала бы, но подобное уже встречалось нам раньше. Вспомните, в тех же "Орудиях": Алек ведь чувствовал к Джейсу то, что не должен был, пусть не обоюдно, пусть не долго и, конечно, совсем не то, что к Магнусу, но всё же. А если ещё дальше залезть, отец Алека в своё время любил своего парабатая Майкла Вэйланда. Я имею в виду, об этом зпретном мы уже слышали (ох, любит Конклав всем всё запрещать, прямо жить без этого не может). Уже настолько к этому привыкаешь, что, когда видишь такую суперпроблему, думаешь: ага, ну, значит, как-то разберутся. Так ведь нет, давайте как можно чаще напоминать, насколько это низко и отвратительно. Создавалось впечатление, что Кассандра пыталась вместе с читателями убедить заодно и себя.

Сами по себе главные герои для меня неплохие, но уж когда они вместе, это просто беда — ностальгия и сантименты в хреналеонной степени. Кто-то сочтёт меня бессердечным существом, но мне было не так уж интересно без конца читать, как они вдвоём если не проводят время с младшими Блэкторнами, то говорят о них и о том, что кроме Джулиана у них никого нет.

Да и вообще все остальные члены семейки меня не цепляли ничем. То ли потому что их много, то ли потому что они ни на что особо не влияли в сюжете, а просто были. Хотя им в книге выделено немало страниц с подробным описанием интересов, боевых навыков и уровнем коммуникабельности. И даже после всего этого, да, мне всё ещё по барабану.
Да, нам показывают, насколько Джулиан опупенно знает цену времени, что успевает и каждому дитю блинчики с личными предпочтениями пожарить (хорошо бы ещё читателей от такой конкретики избавили), и делами Института заправлять на уровне опытного взрослого (ну да прям таки!), и всех своих родственничков со всех ракурсов зарисовать (вот тут тоже, пожалуй, я бы пережила отсутствие конкретики), а сверху ещё и пофилософствовать с парабатаем о жизни.

На самом деле его чрезмерная опека, пусть и объяснимая, выглядела слегка наигранной. Я про момент, когда он всё стадо оставил на попечение Марка, который не очень-то привык за кем-то ухаживать (если только не в романтическом плане, кхм). Возвращается и такой: а что это у моей 13-летней сестры за напиток странный, её же стошнит сейчас; а что это 14-летние близнецы без присмотра и т.п. Ничего не смущает? Эти вот уже за младшими на крайняк могут и сами присмотреть и бутерброд себе сделать тоже, а Джулиан так руки ломает, словно они все младенцы. Тем более в остальных сериях подчёркивают, что дети нефилимов быстро растут.

С любовными линиями у второстепенных персонажей нынче всё несколько сложнее. Конечно, вводить мужскую любовь у автора всегда цель номер один, и почему бы сразу не приплести двух 14-леток, пусть заранее готовятся. А вот случай Марка довольно оригинальный. Видимо, другие варианты кончились и казались слишком простыми, поэтому сделаем-ка тройничок. Должно быть, если бы Марк фигурировал исключительно с Кристиной, читатели бы по сей день писали автору гневные письма со словами "Где целующиеся парни, а?!".

Всё это шутки, разумеется, но мне как-то печально, что многие, возможно, начнут знакомиться с автором именно с этой серии и разочаруются.

P.S.: а почему я вообще тогда среднюю оценку поставила? Ах да, сцены любви и страсти вышли ничего такими, это Кассандра может и любит)