15 ноября 2012 г. 02:25

Игра "Дайте две!" бросает в крайности и приподносит сюрпризы. После потрясающей книги "Цветы для Элджернона", на которую у меня не хватило сил и смелости написать отзыв, мне досталось... это. "Архитектор снов" был бы неплохой книжкой, так, на один вечер почитать, если бы не несколько "но".
Первое: Мери-Сью детектед. От главной героини мерисьюшностью несёт за версту. И фигурка-то у неё точёная, и бабы вослед с завистью смотрят, а мужики слюной истекают (на одного героя она производила "немедленный эротический эффект"), и фотограф-то она - профи, от Бога, и пяточки-то у неё нежные-розовые... Тьфу! И главгерой ей очень подходит: рослый, поджарый, красивый - прЫнц из сказки! И сестра главгероини - вся такая крутая бизнесвумен, "опытная охотница и игрок со стажем", в людях разбирается лучше всякого психолога и даже смерть предсказать может, и по голосу портрет составить.
Второе: my eyes! Мой мозг не может отойти от "влажного пара", лишних "свой-своя-своё-свои" (сюда же и "какой-то-какое-то-и-т.-п."), закатанных рукавов у майки, потока людей, который "изливается на пешеходную зебру" (бедное животное), неудачного подбора слов для противопоставления, нарушения законов эстетического соответствия сближаемых понятий (да-да, я недавно сдал зачёт по стилистике), штампов, взвеси, которая "повисла в воздухе", "пришвартовывания" машины к дому... А ещё вы когда-нибудь жарили сахар? Мы всю жизнь его или плавили, или жгли...
Третье: Автор порой переходит на рубленный ритм повествования. Это достаёт. Надоедает. Бесит.
Четвёртое: Маленькая Мёртвая Девочка.
Пятое: нагнетание. Знаете, когда вот так нагнетается, нагнетается, нагнетается атмосфера, и ты всё ждёшь - ну когда же, когда же произойдёт это! А оно всё не происходит, и автор продолжает нагнетать... Ты просто расслабляешься и над последующими попытками нагнетания начинаешь посмеиваться.
Шестое: Слащавые Любовные Сцены. Розовые сопли. Бабское чтиво. Ах, она затрепетала, бросилась к нему в объятия, и его тут же опалил огонь желания!..
Седьмое: Ружья на стене. При чём здесь книга, для которой автор не мог придумать названия? Причём здесь Архитектор Снов?
Восьмое: Ангелы!
Девятое: Суть повествования становится ясна уже после нескольких первых глав. Дальше читать уже не интересно. По-хорошему, стоило бы бросить эту книгу и не тратить на неё время, но злой задор заставил меня домучить её до конца, отмечая особо "сверкающие" места.
Итог: Книга действительно могла стать чем-то... не шедевральным, конечно, но очень и очень неплохим. Но не стала (а жаль!). Потому что автора периодически заносит. Потому что неискренне. Потому что автор сбивается на пошлятину, безвкусицу и самолюбование.
Не вышло хорошей книги.

p. s. оказалось, что авторша этой книги является главным редактором издательства, которое выпустило "Архитектора". что наводит на мысли...

Спасибо игре "Дайте две!" и be-free , из вишлиста которой мне выпала это книга.
Я хоть потренировался в отыскании ошибок. =)

Мдяяяяяяяя.... На счёт пункта 2: тут ещё и переводчик мог "постараться".

Переводчика нет, это русский текст. И ошибки чисто русские, обычно переводческие ошибки немного другие.

Хм, ну, что могу сказать. Если ты хреново знаешь язык, не пиши на нём.

Или по крайней мере заведи себе нормального редактора. Но если эта авторша - сама редактор... Да ещё и журналист по образованию...
Печально, печально.

Вот-вот, я о том же. Эх, ну вообще, о грамотности современных журналистов и говорить стыдно... А хорошему редактору (а также корректору) надо платить деньги, и немалые. А никто не хочет, жаба душит. Вот и получается такая фигня ((

Я думаю, хороший редактор (не только владеющий языком, но и хороший редактор вообще) - это призвание. И, думается, многие люди с призванием незаслуженно забыты.
А зачем платить лишнее корректору? Ничего, "пипл схавает".

Согласна на все 100!
Ну, может кто-то и "схавает", но не все. Меня, например, такие вещи раздражают и я даже не утруждаю себя дочитывать такую книгу, вообще стараюсь такое чтиво избегать. Зачем на такое тратить время, когда можно найти что-то, написанное хорошим языком, и интересное? :)

К сожалению, часто издательство руководствуется не художественными достоинствами, а продаваемостью книги. А пипл хавает... Большинство, для которого достаточно хорошей рекламной компании.
Как с "50 оттенков..." или "Сумерками". Зато из-за этих "шедевров" нормальные книги на подобную тематику воспринимаются одними читателями - как попытка заработать на волне интереса, а другими - как "ЧТО?! ОПЯТЬ ТЕ ЖЕ ВАМПИРЫ?!"

Да, это всё печально ((
Пф... Ни того не читала, ни другого. И даже не хочу, хоть многие мои знакомые читают как те самые мышки, которые "кололись, плакали, но всё равно продолжали жевать кактус" )) Хотя, кому-то такое нравится.

Знакомые, которые читали "Сумерки", говорили, что это книги из разряда "прочитал-закрыл-забыл". Сейчас существует так много книг, что просто нет ни времени, ни сил, чтобы знакомиться с каждой. Действительно, пора переходить на "правило 50 страниц": если после прочтения 50 страниц хочется читать дальше - читаем, не хочется - книгу дальше не читаем, всё уже более-менее с ней ясно.

Практически вся классика с "правилом 50 страниц" может отправляться фтопку :))

Классика, я думаю, это отдельный разговор. Читать её надо, хотя бы основные вещи. Даже ради того, чтобы научиться в поздних вещах по 50 страницам понимать, стоит книга прочтения или нет.

Что ж Вы так неукротимо серьёзны? Это вообще-то шутка была, если что, долженствующая подчеркнуть, что правило не абсолютно. Многие хорошие книги не с первых страниц захватывают, вчитаться надо.

Настроение серьёзное х)
Да, это действительно так, например, Бальзак меня обычно захватывает далеко не сразу.
В основном это правило, конечно, стоит применять к современной литературе, где уж точно получаешь кота в мешке. Ну, и вообще... на собственное усмотрение читающего, конечно =) Ещё мне нравится метод девяносто девятой страницы. Открываешь 99 страницу и читаешь, если хочется перевернуть и читать дальше - тогда читаешь целиком. Есть даже целый сайт, где люди выкладывают 99 страницы из разных книг =)) По-моему, забавно.
Когда я раньше ходил по книжным магазинам не за конкретными книгами, а так, узнать, чего б ещё почитать, я обычно примерно так и делал: брал книгу и открывал на случайной странице. А то часто в самом начале книги автор раскачивается-разогревается, и бывает довольно нудно.

Вот, пожалуй, 99-я — это интересно :) Надо попробовать.
А вот на ЛЛ как-то подборка была... где же она... ах, вот ;) Там первые фразы из книг, которые приковывают внимание.

О, первые фразы... Мне запомнилось, что все книги Семёновой про Волкодава начинаются с фразы "Дымный чад факелов" =)

А "Цветы для Элджернона" тоже не понравилась?

Понравились, очень. Настолько великолепное произведение, что мне нельзя выразить словами всех мыслей и впечатлений, которые оно во мне вызвало.

Вы меня расстроили. Хотя есть еще надежда, что книга понравится. Абсолютно точно могу сказать, что повелась на красивую обложечку и на красивое название, когда добавила ее в "хотелки".

Ох уж мне эти графоманы-самодуры!)))

Если один глаз прикрыть, вторым особо не всматриваться, не цепляться к языковым и сюжетным огрехам, не плеваться на элементы сопливо-дамского чтива и не задаваться вопросом "шоэтобыло?!", то ничего, может и прокатить =))

Прям заинтригована) Вот дочитаю "Жили-были старик со старухой" (тоже из "Дайте две") и примусь за "Архитектора...". Еще ведь роль может играть половое, так сказать, отношение. Может, мне, как девочке, понравятся "розовые сопли" (не любитель, но вдруг).

А нашего с вами Хаксли решила слушать (нагребла же 12 книг! а еще годовой моб висит Домокловым мечом). Только тоже не скоро. Поэтому жду с интересом и на эту книгу вашу рецензию.

В этой книги "розовые сопли" выглядят совершенно неуместными. Даже если они нравятся.

До Хаксли я тоже нескоро доберусь, мне надо мозги чуть разгрузить =)

В этой книжке единственное хорошо - оформление... Но оно видно только в бумажном издании)

"Фотографии" не показались мне такими уж прекрасными. Действительно, как кто-то написал, похоже на отфотошопленные скриншоты из игр. Да и каким бы хорошим ни было оформление, содержание убивает впечатление.

Хорошая рецензия) книгу не читала и сейчас пойду проверять вишлист на ее наличие для последующего удаления.:)
Я, кстати, никогда подобное не дочитываю)

Спасибо =)

Я болею, так что у меня неадекватное настроение, весёлая злость, которая заставила домучить эту книгу х) Обычно я тоже подобное недочитываю, не хочу время тратить на такие книги, когда есть много книг, более достойных прочитывания.

меня в очень злом состоянии такое еще больше раздражает :))
выздоравливай! (на "ты""Вы"?)

Можно на "ты". Спасибо, я стараюсь =))

Простите, а кто такая Мери-сью?

Идеализированное альтер-эго автора. Героиня (или герой), побеждающая всегда, всех и везде, в том числе на романтическом поприще, не знающая поражений, обладающая супер-убер-читер силой. Причем обычно недостатки "оригинала" в Мери-Сью возводятся в разряд достоинств.
Это если кратко.
На Вики написано хоть и коротко, но в общем правильно.