9 мая 2021 г. 23:56

«Перевал» прочитала еще в августе 2020, но сейчас, накрытая с головой впечатлениями от сериала «Перевал Дятлова», решила рассказать.

Алексей Ракитин — один из мастодонтов среди (ис)следователей-любителей, которые пытаются параллельно с официальным следствием разобраться, что же случилось в ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на склоне горы Холатчахль.

Думаю, история в общих чертах известна всем: 9 студентов во главе с Игорем Дятловым отправились в поход, но в назначенное время на связь не вышли. Их тела нашли через несколько месяцев, а что происходило в последние часы жизни до сих пор не знает никто. Странностей много: ребят нашли без верхней одежды, перчаток и обуви (и это ночью в мороз и метель в Уральских горах!), палатку они покинули в спешке, оставив в ней все вещи и технику, у некоторых были телесные повреждения, у кого-то отсутствовали даже глазные яблоки и языки. Тела были обнаружены в трех разных местах (почему группа разделилась?) в противоположном направлении от лабаза (места хранения основных вещей). Почему они не пошли туда? Почему разрезали палатку и какое-то время метались по склону, а потом умерли от обморожения? Что вообще могло заставить их поступать так странно и нелогично? Или логика все же была, просто мы не знаем всех деталей?

Ракитин, как и многие исследователи, пытается дать ответы на все эти вопросы. Он последовательно разбирает основные существующие верcии:

— природная (сход лавины)
— манси (коренные народности, охотники, живущие в этой местности)
— зэки, сбежавшие из распложенного недалеко лагеря
— НЛО (на снимке из фотоаппарата одного из студентов есть какие-то странные светящиеся в небе шары; их же наблюдали и поисковики, местные жители)
— КГБ и советские спецназовцы (якобы в этом месте происходили испытания сверхсекретных ракет, а студенты просто оказались не в том месте не в то время)
— агенты иностранных разведок

Ракитин приводит аргументы, почему каждая из версий несостоятельна и обосновывает свою — и делает это очень убедительно. Я уже пару лет читаю про группу и, наверное, соглашусь: ракитинская версия мне ближе всего. Какая именно из перечисленных говорить намеренно не буду — почитайте сами и сделайте выводы; это действительно непростая история и затягивает с головой.

К слову, небольшой рассказ про дятловцев есть и у Бориса Акунина, там он придерживается традиционной версии про сход лавины (эту же версию подтвердило официальное расследование, завершенное летом 2020 г). Можете тоже глянуть, но лично мне было скучно :)

Ну а для завершения впечатления посмотрите сериал: он очень красивый, психологически точный и, кстати, тоже построен на гибели от естественных причин. Но удивительным образом подобрано такое обоснование поступков героев, что хочется сказать: верю! Умный, взрослый, мудрый фильм.