Blackbelly

9 мая 2021 г. 19:02

Главный герой у нас здесь образец эрудиции, смекалки, интеллекта, да и руки растут откуда нужно. Страсть к ракетостроительству вела его всю жизнь, делая его крайне неудобным для родных и близких (это не помешало ему сильно любить одну-единственную женщину и даже принять её ребёнка, ребёнка еврейки).

Эта же страсть к новому производит его в герои. Именно гордостью за деда руководствуется внук, повествуя нам об изобретателе, двигателе прогресса. Именно таким людям, не знающим покоя, цивилизация обязана своим существованием. Способность главного героя идти за неведомым и познать его, обуздать его и приручить, поистине поражает. Пусть такие люди верховодят нами, обычными, и дальше.
картинка Blackbelly
Движет им не любовь к стране, не желание проявить её или себя, а стремление к познанию в чистом виде вкупе с практической сметкой и умением доводить начатое до конца. Не служение родине, а покорение и приручение лунного света – вот что стоит во главе угла. Лунный свет здесь выступает как метафора чего-то заворожившего ещё в детстве и привлекающего и в зрелую пору.

Рекомендую тем, кто хочет почитать об увлечённых, страстных, влюблённых в своё дело штольцах и джордано бруно нашего времени, мечтателях и трудягах.

В ясную ночь в сельской местности, где действует затемнение, между бомбежками, когда прекратился трассирующий огонь и погасли зенитные прожекторы, звезды покрывают небо, словно морозный узор – окна. Запрокидываешь голову и видишь «Звездную ночь», сказал он мне. Понимаешь, что Ван Гог был реалистом.