9 мая 2021 г. 15:52

2.5 ...водой

Книга немецкого автора.
Поэтому многие вещи малопонятны русскому человеку. (Например, отдельная плата за каждый рецепт.)
В ней слишком много объяснений и без того понятных вещей.
Из-за этого трудно понять, то ли она рассчитана на людей, который вчера спустились с гор/пальм, то ли просто раздувается объем. (Водой!)
Например, начинается всё с главы, где описывается, как запивать таблетку.
Запивать её нужно водой.
!!!
И нет, не в смысле, что водой, а не другими напитками. А что положить в горло и вот так вот запивать водой. С картинками. Твердую таблетку - запивать при помощи воды в бутылке. А капсулы - наклонив голову вперед, потому что пластиковая капсула поднимется вверх в воде и поплывет сам в горло...
Приводится исследование некого исследователя о том. сколько % людей испытывают трудности с поглощением таблеток.
Мне, если честно, не было известно о такой проблеме до сегодняшнего дня. Каюсь.
Потом идет глава про то, как нужно делить таблетки.
Их можно делить руками. Пальцами. (Рук.)
!!!
Вот так вот берете, и надламываете по линии. (Есть рисунок.)
Если не получается, то:

Если не можете справиться с таблеткой, обратитесь к специалисту в аптеке! Как правило, аптекари охотно подкинут вам пару практических советов и подберут подходящие именно вам способы.

Почему-то мне не хочется следовать этому совету. (Почему?)
Но не все таблетки можно ломать!
Почему?

У некоторых таблеток есть устойчивая к действию желудочного сока оболочка, которая растворяется только после того, как таблетка выходит из желудка. Если препарат разделят на части, такое покрытие будет повреждено. Другим медикаментам требуется время, чтобы активное вещество проникло в кровь. Преимуществом таких лекарств является то, что вместо (к примеру) трех раз в день достаточно принять их один раз. Для этого в таблетке изначально заключена тройная доза биологически активного вещества. Это значит, что, даже если вы легкомысленно разломали таблетку на три части, дневная доза все равно подействует сразу. В случае с лекарствами, понижающими давление, подобная беспечность может обернуться серьезными проблемами со здоровьем. Думая, что, расколов таблетку, сократили силу действия препарата, вы можете понизить давление существенно больше, чем рассчитывали!

Честно сказать, этот абзац мало помог. Кажется, с переводом не всё ОК.
Вот Гугл говорит, что в первом случае речь идет о кишечнорастворимых таблетках, а втором - таблетках с измененным профилем высвобождения/пролонгированного действия, в которых лекарство высвобождается постепенно. (Одно предложение вместо абзаца.)

И потом вдруг автор переходит к каким-то сложным объяснениям про какие-то неведомые (мне лично) болезни.
То «ломать таблетку можно по линии», то околомедицинская заумь, из которой понятно и полезно лишь то, что нельзя пить грейпфрутовый сок во время приема таблеток от *околомедицинская заумь*.

Дальше идут запутанные объяснения простых вещей.
И очень полезные советы о том... что не стоит хранить лекарства в ванной, потому что там... влажно. (Вода!)
!!!
И советы про домашнюю аптечку. Что полезно иметь в ней такие лекарства как:
- анальгин
- парацетамол
(Запивать их водой!)
0_о

Ну полезные же советы :)
И всё очень соответствует стереотипным представлениям о немецком национальном характере.

Да, про парацетамол особенно!
Стереотипно как-то совсем до ужаса выходит. (Склоняюсь думать, что автор наливал воды для объема. Материала полезного - на брошюрку, по сути.)

Ну может за границей реально такие книги нужны, может там это вопрос серьезный и люди не ведают сто и как надо делать?

За границей высокий уровень образования, ну не надо уж так-то обижать людей.

Вы правы, сорри )

Большое спасибо за пересказ книги в нескольких абзацах!) А то было собралась читать.