7 мая 2021 г. 16:48

Необычный формат книги в виде отчетов-дневников после психотерапевтических сессий чем-то похож на эпистолярный жанр, и все же не он.

Интересный эксперимент с обязательным написанием отчетов (и обменом ими в дальнейшем) известного доктора Ялома во многом основан на писательском таланте его пациентки, которая, увы, была слишком не уверена в себе, чтобы самостоятельно его развивать. Как оказывается, написать можно гораздо больше, чем позволяешь себе сказать. Это искренние, очень личные вещи, самокопание, самокритика, обиды и сожаления. Интересный опыт взгляда на психотерапию сразу с двух сторон — со стороны доктора и пациентки, понимание, насколько глубоко они оба погружаются в нее и — при этом — насколько легко профессионалу абстрагироваться от всей этой истории, когда он не занят пациенткой и отчетами (он признается, что практически не вспоминает о Джинни в другое время), в то время как сама Джинни боготворит доктора и всецело погружена в их терапевтические взаимоотношения.

Изначально я также пыталась найти некую пользу лично для себя, пару-тройку практических советов. Например, я отметила такие рекомендации Ялома как необходимость просить, если чего-то хочешь получить (банально, но да, никто не обладает способностью читать мысли и хорошо бы свои желания и конструктивную критику проговаривать — "Я просто старался подвести ее к понимаю того, что она имеет такое же право несправедливо нападать, как и он.").

Но, честно говоря, начиная с середины я потихоньку начала терять интерес к книге. Процесс «исцеления« происходил как-то слишком вяло, то и дело они возвращались к старым, уже как будто бы пройденным проблемам. С другой стороны я, как неспециалист, не видела в Джинни изначально какого-то тяжелого случая. Для меня она выглядела как обычная запутавшаяся девочка с кучей комплексов из детства и личной жизни, каковых среди моих знакомых немало.