7 мая 2021 г. 14:29

Небольшой по объему, но наполненный страстями роман. Мегрэ с женой приезжает на отпуск в курортный городок Сабль. Но отпуск не задался, жена попадает в больницу с приступом аппендицита и довольно долго восстанавливается после операции в небольшой больнице при монастыре. В одно из посещений Мегрэ получает записку с просьбой навестить больную из палаты №15, но когда он на следующий день решает это сделать, девушка уже мертва. Комиссар на отпуске остается комиссаром и начинает расследование... Умный, спокойный и рассудительный сыщик с одной стороны и холодный ум страстного убийцы с другой. При довольно спокойном сюжете, беседами за бокалом вина и прогулками по курортному городку идет яркое противостояние умов. Отличный детектив для любителей интеллектуальных игр и загадок. И хотя Мегрэ у меня ассоциируется не столько с трубкой, сколько с полумраком его кабинета и вечным дождем за окном, этот курортный роман при несколько другом антураже отлично дополняет его образ человечностью и умением сопереживать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!