arkanif

Книжный поезд

6 мая 2021 г. 22:34

5 Выбери снова

4-ая часть, “Восход Эндимиона”, финал второй дилогии и всего цикла, носит куда более личный характер, чем финал первых двух книг. Девочка, новая мессия, пришедшая чтобы спасти людей от них самих, начинает свое бескровное сражение за души людей, давая каждому шанс посмотреть на свою жизнь и выбрать свою судьбу снова, самостоятельно.

Если человечеству суждено погибнуть -- то это будет их выбор. Если их ждет спасение -- то они сами себя спасут. Не будет никаких неожиданных помощников или злодеев. Каждый человек в финале цикла “Песни Гипериона” станет вершителем судьбы всего человечества в целом.

Редкий цикл дарит читателям хороший финал. "Песни Гипериона" подарили сразу два, причем великолепных. Первая дилогия заканчивается масштабно.

Могущество, которое обретает человек к 4-ой книге, кажется сначала слишком невероятным -- и это тот выбор, который делает каждый читатель. Либо принять его и признать 3-ю и 4-ую книгу удачными, либо отринуть и забыть.

"Песни Гипериона" -- шедевр, скромно скрывающийся в отделе фантастики за пугающей обложкой. Он заслуживает почестей не меньше чем "Властелин Колец", "Дюна" и "Хроники Амбера". Если вы еще не имели счастья познакомиться с этим автором и этими книгами -- я вам завидую, потому что у вас впереди одно из самых запоминающихся книжных приключений.

Полная версия рецензии на YouTube.

Источник