6 мая 2021 г. 19:52

5 Советую

Про эту книгу я впервые услышала на паре по геополитике и тут же зажглась идеей ее прочтения. В истории существует много различных подходов, одним из которых является цивилизационный. Им я увлекаюсь еще со школьной скамьи, но Хантингтон раскрывает этот подход по-новому и с его помощью объясняет закономерные процессы, происходящие в мире в 20 веке. Главной идеей автора является то, что после развала СССР в 1991 году мир перестал быть биполярным и стал многополярным, причем политическими центрами теперь являются отдельные цивилизации. Переход к многополярному миру в свою очередь напрямую связан со столкновением цивилизаций, то есть с таким процессом, в ходе которого цивилизации восстают против гегемонии Запада.

Данная работа описывает не только прошлое, но и содержит большое количество различных прогнозов, некоторые из которых действительно сбылись. Например, автор предсказал эскалацию миграционного кризиса в Европе, форсированный подъем Китая т.д. Для объяснения подобных прогнозов Хантингтон как раз и использует свою концепцию «столкновения цивилизаций».

Довольно много автор говорит и о православной или русской цивилизации, к которой как раз относятся Россия и страны СНГ. Хантингтон не только описывает особенности и тенденции развития каждой цивилизации, но и анализирует взаимоотношения между ними. Кстати в данном издании присутствуют различные схемы, таблицы, диаграммы, карты, которые помогут быстрее разобраться с материалом.
Также я считаю эту книгу крайне интересной, потому что она помогает разобраться с понятийным аппаратом. Например, Хантингтон доступно объясняет разницу между вестернизацией и модернизацией, отвечает на вопрос о том, почему нельзя категорично делить мир на Запад и Восток.

Для меня, как для фаната цивилизационного подхода, работа Хантингтона показалась крайне интересной и интригующей.