rita_puma

5 мая 2021 г. 19:41

5 Царят на свете три особы, Зовут их: Зависть, Ревность, Злоба

„Апрель — самый жестокий из всех месяцев.“ — Томас Стернз Элиот April is the cruellest month. «Пустошь», 1922

Эта третья книга из цикла об старшем инспекторе Армане Гамаш. И очередное дело происходит все на том же месте в деревеньке под на званием "Три сосны". И это меня радует. Совершенно не хочется расставаться с ее жителями Кларой и Питером, Габри и Оливье, Мирной и в особенности Рут. Именно они наполняют данный цикл об инспекторе неповторимой атмосферой.

- "Самый жестокий месяц" наступил в апреле, в период подготовки и празднования Пасхи, для нескольких главных персонажей.
- Главными преступниками стали зависть и ревность.

Эти чувства в действительности причиняют невыносимую жестокость не только тем на кого они направлены, но и на того кто их испытывает. Ведь их испытывают близкие к ним люди.
Такие чувства испытывались к самому инспектору Арману Гамаш, к немного глуповатой, но душевной и очень талантливой художнице Кларе, и конечно такие чувства испытывались к убитой Мадлен. Но человек так устроен. Ему легче винить других, и легче жалеть себя. Зависть и ревность способны вызвать такую злобу, которая способна привести человека к его крайности - убить.
Было любопытно наблюдать как автор практически всех персонажей вокруг заразила этим чувством. Не многие спаслись. Тем и интересней было гадать кто же преступник.
Луиза Пенни решилась и на то, чтобы жестоко поступить и с любимым многими персонажем Руд Зардо (очень известная 80 - летняя поэтесса имеющая сварливый, капризный (игривый) характер), чтобы показать её добрую, любящую и ранимую сторону.

Мне очень нравится, что Луиза Пенни не изменяет себе и придумывает "случайные" убийства. То в лесу стрелой из арбалета, как животное застрелит. То на местном хоккейном матче зажарит на стуле с подогревом. А теперь и на спиритическом сеансе от испуга сердце остановилось. И все это в деревне "Три сосны" где персонажи один сплошной ПЕРЛ, но только в хорошем смысле. Так, что я надеюсь встретиться в следующей книге на том же месте и с теме же любимыми персонажами. Главное живыми.