11 ноября 2012 г. 01:46

Человек, вникай, познавай, изучай природу, травы! Наклонись! Взгляни на то, что ты топчешь ногами.

Как-то раз я краем глаза смотрела по телевизору интервью с некой молодой популярной писательницей пралюбофь. Под занавес ведущая озадачила её вопросом: «О чём Вы бы никогда не стали писать?» — «О чём-то, что не имеет отношения к моей жизни, — поразмыслив, ответила девушка, — например, про жизнь муравьёв, жуков...»
С одной стороны, решение верное: лучше писать о том, что знаешь. Но почему это насекомые не имеют отношения к нашей жизни? Ещё как имеют, что нам лишний раз и доказывает Брагин, который, к счастью, хорошо знает, о чём пишет.
В первую очередь этот роман — добротный пример того жанра познавательной литературы, который я про себя зову «антизанудством»: вполне научные сведения о жизни и повадках насекомых изложены просто и вдохновенно, да ещё и обёрнуты в несколько слоёв довольно увлекательного сюжета. Оказывается, если присмотреться к тому, как паук плетёт свою паутину, можно получить точнейший на свете барометр, а если внимательно проследить за полётом стрекоз, то можно и человека научить летать... Конечно, временами эта информация подаётся довольно наивно и театрально, однако познавательности это нисколько не умаляет.

Я увидел большую глиняную крынку, врытую в землю... В крынке оказалась цветочная пыльца, круто замешанная медом...
— Не смущайтесь, кушайте... Ведь эти горшки изготовляет из земли оса-эвмен. Смачивая глинистые комочки своей слюной, она ловко лепит гнездо для будущего потомства. Она охотится, парализует пауков и гусениц, укладывает их в горшки. На эту свежую пищу оса откладывает яичко и закупоривает бочку землей.

Кроме того, это ещё и вполне сносная детская фантастико-приключенческая книжка, с головокружительными превращениями, неожиданными поворотами судьбы, сражениями и погонями, и даже трогательной историей любви. Страна Дремучих Трав по своей экзотичности ничуть не уступает какой-нибудь Пандоре, а находится гораздо ближе — только наклонись и погляди повнимательнее. Ненавязчиво, но отчётливо в книжке присутствует советский песенно-строительский пафос. Написано, впрочем, каким-то чересчур карамзинским, сентиментальным слогом, — но даже это не вызвало у меня раздражения, как ни странно.
Тронула линия изобретателя Думчева. Чудак из дворянской России, он не только преодолел масштабы, став живым микроскопом, но и, пробыв среди дремучих трав слишком долго, совершил скачок во времени и очнулся уже в новой эпохе. Поразительную любознательность и способность приспосабливаться проявляет этот немного наивный, немного безумный фейный робинзон.
В целом — книжка почти единственная в своём роде, удовлетворительная с художественной стороны, но очень хорошая по части научной популярности и вполне обоснуйская. Это вам не «дорогая-я-уменьшил-детей».
Один минус — арахнофобам вроде меня читать на ночь противопоказано.

Спасибо большое Динка!
Обожала в детстве и сейчас тоже Карика и Валю, так что с удовольствием прочитаю. А девушка та - дура, жизнь насекомых - это захватывающе, не то что жизнь какой-то унылой тёлки.

на здоровьичко, как говаривала наша преподша по обж =))
тут в одном отзыве сравнивают Брагина с Ларри и говорят, что первый вроде как проигрывает... я сама Карика с Валей читала только в виде паршивенького такого комикса, так что не знаю.
жаль, не помню, чё это за девушка была, а вдруг она сейчас уже маститое прозаище %)

Спасибо за рецензию. Добавил эту книгу в "хотелки", еще до прочтения рецензии - когда увидел, что Вы ее читаете, так как тема эта моя! :) А Ваша рецензия заставила передвинуть эту книгу в списке "хотелок" на первую строчку. Вот дочитаю "Фрэнни и Зуи" и возьмусь за «В Стране Дремучих Трав».

Я еще с детства пленен насекомыми. Сейчас правда не выхожу в пять утра во двор и не ложусь на землю около муравейника, чтобы рассмотреть что каждый из этих ребят делает, да и стрекоз больше не пытаюсь накормить виноградом и т. д., но почитать будет очень интересно.

стрекоз — виноградом, это сильно :)
вот ещё чем мне книжка и понравилась, что в ней есть дух чисто детского созерцательства. рада, что заинтересовала!
правда, мне чтение далось тяжеловато, я насекомыми не слишком пленена, особенно гигантскими %)

Не знаю, как сейчас бы её читала, но в детстве она мне очень нравилась. И, помнится, что она была по сравнению с Ларри более взрослой, что ли. Карик и Валя - это уж совсем детская книга.

да, тут герои — всё-таки взрослые. но такие наивные и любопытные взрослые! :)

о, спасибо, что напомнили. в детстве очень нравилась, буду перечитывать. правда, даже тогда, в самом светлом и счастливом времени, казалась грустной очень.

есть в ней этакий романтический надрыв, да.

Один минус — арахнофобам вроде меня читать на ночь противопоказано.

как раз для меня)) последнее время такие приключения у меня с пауками, даже почти дружба завязалась на выходных с несколькими огромными особями, за которыми я вела наблюдение)
Они обосновались именно на том месте (такой каменный выступ около дома), возле которого я стою и ставлю кружку с кофе, когда выхожу курить.
Боюсь до жути! но - никогда не убиваю.
а тут целая армия из целых трех огромных пауков, причем несколько дней подряд.
Сначала тряслалсь, а потом наблюдала за их поведением и даже фоткала)
а потом они своего дитя ко мне засланцем послали - он висел на паутинке на моем носу!
сорри за отступление, рецензия прекрасна, книгу в хотелки, спасибо!

контакт налаживают)) может, кофе захотели?)) но я б сразу в обморок грохнулась, наверно, если б увидела паука у себя на носу, даже маленького.

Боюсь до жути! но - никогда не убиваю.

вот я тоже, и никому не позволяю. у нас на квартире часто пауки заводятся (первый этаж), и мы с мамой, бывало, во время уборки их кучами выметали, самых разных (они даже белые и зелёные бывают, оказывается! бррр).
главное, умом понимаю, что на самом деле они невредные и сами по себе робкие. недавно купила себе браслет с пауками — буду бороться с фобией)))

спасибо на добром слове) если это Вы электронку заказывали, то у меня сейчас этой книжки нет, но её легко добыть на flibusta.net
приятного чтения, бггг))

Ужастик моего детства

привет арахнофобам!

а бояться было нечего. Эта книга да "Сказка странствий"

моим ужастиком в децтве был «Кащей Бессмертный» Роу. до истерики!

Лемезуха нас спасет! У меня была "В стране дремучих трав" 65-го года, там картинки реальнее.

не серия с рамочкой?
у меня в электронке были какие-то старые картинки, хорошие вообще-то.

отдельной книгой. Библиотека приключений и нф позже ее напечатала

Напомнили мне мое детство...))У меня до сих пор у родителей,в моей комнате,на полке стоит эта замечательная книга. Прочитала ее в детстве с большим удовольствием, потом еще подружкам раздавала по очереди-разрекламировала ее больно хорошо.)