4 мая 2021 г. 10:57

Даже не знаю, чего я ожидала от этой книги. Возможно, каких-то путешествий, полета фантазии… Но рассуждений о Боге и обо всем, что с Ним связано, я как-то не ожидала.

Поначалу казалось, будто это что-то религиозное. Но на самом деле эта книга о чувствах и переживаниях десятилетней девочки, которую унижают и над которой издеваются одноклассники, считают ее странной и помешанной на Боге, верящей в непонятные чудеса и сумасшедшей, потому что она считает, что сама творит эти чудеса. Эта книга о девочке, которую никто не понимает, даже родной отец.

Что с ней происходит? Да много чего. И с этим как-то нужно справляться, нужно искать решение, раз никто не хочет ее слушать, никто не хочет помочь.

Когда она начинает слышать голос якобы Бога, думаешь, что вот сейчас он направит ее на путь истинный. Но по мере прочтение мне стало казаться, что Бог – это не Бог. Это Дьявол. Потому что Бог учит прощать, мириться с происходящим и терпеть. Только Дьявол может подтолкнуть человека к мести. Только Дьявол может разговаривать так, как этот мнимый Бог разговаривал с девочкой. Только Дьявол может заставить человека отдать свою жизнь, надавив на его чувства, чтобы спасти жизнь близкого ему человека. И есть только один способ от него избавиться – пойти ему наперекор.

К сожалению, только в конце книги герои начинают переосмыслять свои поступки, свою жизнь, свои чувства. И, увы, суровая правда жизни: можно верить в Бога, но нельзя считать, что он защитит тебя от всего. И доказательство тому – то, что описано в книге. А с тем, что описано в книге, вполне можно встретиться и в реальной жизни.